
SUIZA · Neuchâtel
Distancia
115 km
Fecha
Precio de inscripción
—
€ / km
—
Swiss Canyon Trail 115km: 31 años de trail por gargantas prealpinas en Val-de-Travers, 5.294m D+ y bajada con cuerda desde Les Aiguilles de Baulmes
Swiss Canyon Trail 115 km es la distancia reina del Swiss Canyon Trail, en Val-de-Travers, Neuchâtel, un evento cuyos orígenes se remontan a 1994 —entonces Trail de l'Absinthe, rebautizado en 2015— y cuya edición de 2026 marcó 31 años de carreras por el Jura suizo. El recorrido suma 114,8 km y 5.294 m D+ (46,1 m/km), puesto 220 de 390 carreras europeas por densidad vertical, en la zona media del espectro de ultras del continente. El terreno es prealpino y de cañón: gargantas de Val-de-Travers, cañón del Areuse y una bajada técnica asistida con cuerda desde Les Aiguilles de Baulmes que define el carácter del trazado.
La carrera sale a las 05:00 desde EspaceVal, en Couvet, con 28 horas de tiempo límite, punto máximo a 1.606 m en el Chasseron y una mayor bajada de 1.012 m (puesto 114/390). La inscripción cuesta 180 CHF hasta mediados de mayo (1,71 €/km) y sube a 220 CHF en la última semana; no está agotada. La carrera de 2026 se disputó el 30 de mayo; conviene registrarse pronto para 2027. El aeropuerto de Ginebra (GVA) está a 116 minutos de la salida. ITRA: 5 puntos.
Elevación y Terreno
Metros totales
5294m
D+/KM
46,1m/km
Como referencia, el circuito Tor des Géants de 330 km tiene 73 D+/km.
Pendiente media de subida
11,2%
Pendiente media de bajada
-10,7%
Distribución del gradiente de subida
| 2–5% | 8,9 km | |
|---|---|---|
| 5–10% | 14,6 km | |
| 10–15% | 9,4 km | |
| 15–20% | 7,0 km | |
| 20%+ | 5,1 km |
Perfil de ruta
AnalysedDesglose del terreno
| 40,0% | Subida |
|---|---|
| 18,2% | Llano |
| 41,8% | Bajada |
Terreno
Swiss Canyon Trail – 114.8 km 115km Principales ascensos
Principales ascensos
| 1 | 8,9 km · 965 m gain starts km 47 · avg 10,8% · max 42,4% |
|---|---|
| 2 | 5,1 km · 734 m gain starts km 12 · avg 14,5% · max 23,4% |
| 3 | 6,9 km · 673 m gain starts km 30 · avg 9,8% · max 42,0% |
Principales descensos
| 1 | 6,2 km · 1012 m drop starts km 41 · avg -16,3% · max -30,3% |
|---|---|
| 2 | 4,3 km · 584 m drop starts km 69 · avg -13,5% · max -44,0% |
| 3 | 4,9 km · 413 m drop starts km 25 · avg -8,0% · max -32,6% |
Terreno de cañón y garganta del Areuse: perfil de la Swiss Canyon Trail 115km
¿Cuál es el perfil de la Swiss Canyon Trail 115km?
▼
Recorre 114,8km con 5.294m D+, 46,1m/km, puesto 220/390 por densidad vertical. El terreno es prealpino y de cañón: crestas del Jura suizo, garganta del Areuse, singletrack rocoso y una bajada técnica asistida con cuerda desde Les Aiguilles de Baulmes. El 40,0 % es subida, el 18,2 % llano y el 41,8 % bajada. La subida media es del +11,17 % y la bajada media del -10,66 %. Las tres principales subidas ganan 965m, 734m y 673m. La bajada principal pierde 1.012m al -16,3 %. Cota máxima: Chasseron, 1.606m. Salida a las 05:00 desde EspaceVal, Couvet. Tiempo límite: 28 horas. 5 puntos ITRA.
Dónde se sitúa la Swiss Canyon Trail 115km en los rankings europeos de dificultad
¿Cómo se sitúa la Swiss Canyon Trail 115km frente a otras carreras europeas por dificultad de subida?
▼
Entre 390 carreras europeas se mantiene en la zona media en la mayoría de métricas. D+/km: 220/390 con 46,1m/km. Subida media: 226/390 con +11,17 %. Bajada media: 148/390 en escala invertida con -10,66 %. Subida individual principal: 121/390 con 965m. Bajada principal: 114/390 con 1.012m. Porcentaje llano: 162/390 con 18,2 %. Es una ultra suiza claramente montañosa, pero sin la intensidad extrema de las grandes pruebas alpinas.
Origen de la Swiss Canyon Trail 115km: del Trail de l'Absinthe de 1994 a la actualidad
¿Cuál es la historia de la Swiss Canyon Trail y qué cambió para 2026?
▼
El evento nació en 1994 como Trail de l'Absinthe, en referencia al licor históricamente producido en Val-de-Travers. Adoptó el nombre Swiss Canyon Trail en 2015, cuando se reestructuró la distancia principal. La edición de 2026 fue la 31.ª del evento. La distancia de 114,8km, comercializada como 111K, se introdujo en su formato actual en 2018. Para 2026, Swiss Canyon Trail dejó las World Trail Majors tras 2025 y anunció más premios para élite. Las inscripciones de 2026 estaban aproximadamente un 20 % por encima del mismo momento de 2024. Concede 5 puntos ITRA.
Tiempo de principios de temporada en el Jura suizo: qué significan las condiciones de finales de mayo para la SCT 115km
¿Qué condiciones deben esperar los corredores en la Swiss Canyon Trail 115km?
▼
Se celebra a finales de mayo en el Jura suizo y el tiempo puede variar mucho. En años recientes las mínimas han oscilado entre 1°C y 13°C y las máximas entre 14°C y 25°C. Las ediciones frías y húmedas son habituales: en 2025 hubo lluvia torrencial nocturna, barro y niebla en las crestas, con problemas de hipotermia para algún corredor. Conviene preparar frío y lluvia aunque la previsión sea buena. El material obligatorio incluye identificación, vaso, 1L de agua, frontal, teléfono, manta térmica, silbato, chaqueta impermeable de 10.000mm, capa de manga larga, mochila, cinta adhesiva y reserva de comida. Hay bolsa de vida en Noirvaux, km 75, y 11 avituallamientos.
Cómo llegar a la Swiss Canyon Trail 115km: Ginebra a 116 minutos, dorsal de 180 CHF, plazas disponibles y fecha de 2027
¿Cómo se inscribe uno en la Swiss Canyon Trail 115km y cómo se llega?
▼
El dorsal cuesta 180 CHF hasta mediados de mayo y sube a 220 CHF en la última semana y presencialmente, con posible comisión administrativa de 1,50-5 CHF. No está agotada. Ginebra (GVA) queda a unos 116 minutos de Couvet y Basilea (BSL) también es una opción. Se puede llegar en tren a Val-de-Travers, aunque el coche es más cómodo. El alojamiento en Couvet y el valle es limitado, así que conviene reservar pronto. La edición de 2026 fue el 30 de mayo. Para 2027, consultar swisscanyontrail.com.
Archivo GPX del Swiss Canyon Trail – 114.8 km 115km
Cómo llegar a Swiss Canyon Trail – 114.8 km
Aeropuerto más cercano
Geneva (GVA) / Basel (BSL)
Notas
Salida: ~2–2,5 h (GVA) o ~1,5–2 h (BSL) / Transporte público: viable (tren hasta la zona + traslado local); el coche sigue siendo más sencillo / Alojamiento: oferta limitada en el valle; reservar pronto


