Skip to content
Montreux Trail Festival – 400 km 2026 trail running route — Switzerland · Vaud / multi-canton

SUIZA · Vaud / multi-canton

Distancia

400 km

Fecha

Precio de inscripción

745 €

€ / km

2,03 €

📅

Nueva fecha pendiente

Esta carrera ya ha tenido lugar. La fecha de la próxima edición está pendiente.

Crossing Switzerland 400km: la carrera que comienza con la segunda mayor subida de Europa

Crossing Switzerland (Montreux Trail Festival 400 km) es una carrera de trail punto a punto que se celebra en julio y atraviesa Suiza de este a oeste, desde Bad Ragaz, en Heidiland, hasta la orilla del lago en Montreux, cruzando 7 cantones alpinos. El recorrido suma 400 km y 25.000 m D+ —62,5 m/km— con un tiempo límite de 176 horas repartido a lo largo de 7 días. La inscripción cuesta 745 CHF (2,03 €/km). La modalidad individual de 2026 está agotada.

La carrera empieza inmediatamente con su mayor desafío: una subida de 15,5 km y 2.072 m D+, la 2.ª mayor ascensión individual entre 385 distancias europeas de trail de nuestra base. Solo el 12 % del recorrido es llano; 48 km de subida superan el 20 % de pendiente, casi la distancia de un maratón entero de ascensos de manos a rodillas repartidos por el trazado. La ruta pasa por las zonas de Titlis y Eiger, cruza Klausenpass e Iffigenalp y termina bajo la estatua de Freddie Mercury en el paseo de Montreux.

El aeropuerto de Ginebra (GVA) está a 106 minutos de Montreux en tren. La carrera debutó en 2022 y alcanza su 3.ª edición. Un finisher la describe como una prueba que exige un nivel de multitarea y resolución de problemas completamente distinto al de las carreras de 100K o 100 millas. Está pensada para especialistas de varios días capaces de gestionar sueño, logística y terreno alpino al mismo tiempo.

Elevación y Terreno

Metros totales

25.000m

D+/KM

62,5m/km

Como referencia, el circuito Tor des Géants de 330 km tiene 73 D+/km.

Pendiente media de subida

15,2%

Pendiente media de bajada

-14,4%

Distribución del gradiente de subida

Montreux Trail Festival – 400 km 400 km — uphill gradient distribution (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
2–5%
26,8 km
5–10%
33,7 km
10–15%
31,7 km
15–20%
24,5 km
20%+
48,0 km

Perfil de ruta

Analysed

Desglose del terreno

Montreux Trail Festival – 400 km 400 km — terrain breakdown (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
42,5%Subida
12,0%Llano
45,5%Bajada

Terreno

Pre-Alpine

Montreux Trail Festival – 400 km 400km Principales ascensos

Principales ascensos

Montreux Trail Festival – 400 km 400 km — top climbs (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

15,5 km · 2072 m gain

starts km 0 · avg 13,3% · max 51,9%

2

9,0 km · 1595 m gain

starts km 111 · avg 17,7% · max 49,0%

3

11,7 km · 1264 m gain

starts km 216 · avg 10,8% · max 44,5%

Principales descensos

Montreux Trail Festival – 400 km 400 km — top descents (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

10,5 km · 1645 m drop

starts km 57 · avg -15,7% · max -49,1%

2

12,8 km · 1626 m drop

starts km 160 · avg -12,7% · max -33,1%

3

11,4 km · 1607 m drop

starts km 243 · avg -14,0% · max -46,8%

Crossing Switzerland 400km: la carrera que comienza con la segunda mayor subida de Europa

¿Cuánto cuesta Crossing Switzerland? Precio del dorsal y coste por kilómetro en CHF

¿Cuánto cuesta Crossing Switzerland 400km?

El dorsal individual de 2026 cuesta 745 CHF en tarifa anticipada hasta el 30 de junio de 2026, aproximadamente 2,03 €/km. La edición individual de 2026 está agotada. Consulta crossingswitzerland.com para conocer las inscripciones de futuras ediciones.

¿Qué dificultad tiene el recorrido de Crossing Switzerland 400km?

¿Qué dificultad tiene el recorrido de Crossing Switzerland 400km?

Es extremadamente exigente. Recorre 400km con 25.000m D+ —62,5m/km— dentro de un límite de 176 horas. La primera subida gana 2.072m en 15,5km, la segunda mayor subida individual entre 385 distancias europeas analizadas. Hay 48km de subida por encima del 20 %. Un finisher describió la logística y la resolución de problemas como algo completamente distinto a las carreras de 100K y 100 millas.

De Ginebra a la salida del Montreux Trail Festival 40km: cómo llegar a Crossing Switzerland desde GVA

¿Cómo se llega a Crossing Switzerland desde Ginebra?

La carrera termina en Montreux, a unos 106 minutos en tren del aeropuerto de Ginebra (GVA). La salida está en Bad Ragaz, en Heidiland, cerca de la frontera con Liechtenstein. La organización ofrece autobuses desde Montreux hasta la salida los días 17 y 18 de julio. Consulta crossingswitzerland.com para confirmar la información vigente.

Tres ediciones desde 2022: el reto de 400km del Montreux Trail Festival

¿Cuántas ediciones de Crossing Switzerland se han celebrado?

Crossing Switzerland 400km se estrenó en 2022. No hubo edición en 2025, ya que la organización decidió tomarse un año sabático. La de 2026 es la tercera edición de la distancia de 400km, aunque el Montreux Trail Festival en su conjunto celebra su novena edición.

¿Es Crossing Switzerland adecuada para ti? Perfil de corredor recomendado

¿Qué material se necesita para Crossing Switzerland 400km?

El material obligatorio incluye chaqueta impermeable de 10.000mm, dos frontales con baterías de repuesto, manta térmica, silbato, al menos 1L de agua, reserva de comida, capa térmica de manga larga y pantalón largo. Un finisher recomienda bolsas impermeables para todo el contenido de la mochila, zapatillas de horma ancha para la hinchazón de los pies durante varios días y llevar más comida propia en lugar de depender únicamente de los avituallamientos.

Archivo GPX del Montreux Trail Festival – 400 km 400km

Cómo llegar a Montreux Trail Festival – 400 km

Aeropuerto más cercano

Geneva (GVA)

Notas

Salida: ~1–1,5 h en tren hasta Montreux / Transporte público: excelente / Alojamiento: buena oferta en Montreux/Vevey/Lausana; reservar pronto (temporada alta de verano)

Última verificación: Sitio oficial →

Carreras con un gradiente similar