Skip to content
Mayrhofen Ultraks Zillertal – 70 km 2026 trail running route — Austria · Tyrol

Austria · Tyrol

Distancia

70 km

Fecha

Precio de inscripción

150 €

€ / km

2,14 €

Mayrhofen Ultraks Zillertal TUX070 70km: segunda ultra europea con mayor densidad vertical, puesto 2/390 en D+/km y recorrido de punto a punto de Hintertux a Mayrhofen

Mayrhofen Ultraks Zillertal TUX070 es la distancia de 70 km del festival Mayrhofen Ultraks Zillertal, en Tirol, Austria, con un recorrido punto a punto desde Hintertux hasta Mayrhofen por los Alpes de Zillertal. Con 4.400 m D+ en 70 km —62,9 m/km—, ocupa el 2.º puesto de 390 carreras europeas de trail por densidad vertical: solo una prueba de toda la base suma más desnivel positivo por kilómetro. La pendiente media de subida, del 22,2 %, ocupa el 5.º puesto, y la pendiente media de bajada, del −20,7 %, el 384.º en la escala invertida de suavidad, situándola entre las 7 carreras europeas con bajadas medias más empinadas.

La salida no está en Mayrhofen, sino en el aparcamiento de Gletscherbahnen Hintertux. Los corredores suben en lanzadera por el valle y arrancan a las 05:30 con frontal para afrontar los primeros 8 km y 1.019 m D+ hacia Frauenwand al amanecer. La TUX070 se incorporó en 2022 y es la más reciente de las tres distancias del evento; pasó de 88 finishers en 2024 a 118 en 2025. La inscripción cuesta 150 € en tarifa anticipada hasta el 30 de abril o 170 € después; no está agotada. El aeropuerto de Innsbruck (INN) está a 65 minutos de Mayrhofen. Categoría UTMB 100K.

Elevación y Terreno

Metros totales

4400m

D+/KM

62,9m/km

Como referencia, el circuito Tor des Géants de 330 km tiene 73 D+/km.

Pendiente media de subida

22,2%

Pendiente media de bajada

-20,7%

Distribución del gradiente de subida

Mayrhofen Ultraks Zillertal – 70 km 70 km — uphill gradient distribution (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
2–5%
3,8 km
5–10%
4,3 km
10–15%
3,8 km
15–20%
2,4 km
20%+
12,2 km

Perfil de ruta

Analysed

Desglose del terreno

Mayrhofen Ultraks Zillertal – 70 km 70 km — terrain breakdown (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
38,6%Subida
13,9%Llano
47,5%Bajada

Terreno

Alpine

Mayrhofen Ultraks Zillertal – 70 km 70km Principales ascensos

Principales ascensos

Mayrhofen Ultraks Zillertal – 70 km 70 km — top climbs (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

8,0 km · 1019 m gain

starts km 0 · avg 12,7% · max 75,8%

2

4,1 km · 610 m gain

starts km 11 · avg 14,9% · max 113,3%

3

5,0 km · 518 m gain

starts km 35 · avg 10,4% · max 70,0%

Principales descensos

Mayrhofen Ultraks Zillertal – 70 km 70 km — top descents (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

8,6 km · 1136 m drop

starts km 60 · avg -13,3% · max -135,9%

2

6,7 km · 960 m drop

starts km 48 · avg -14,4% · max -102,0%

3

5,2 km · 586 m drop

starts km 39 · avg -11,0% · max -73,3%

Mayrhofen Ultraks Zillertal TUX070 70km: segunda ultra europea con mayor densidad vertical, puesto 2/390 en D+/km y recorrido de punto a punto de Hintertux a Mayrhofen

Del glaciar de Hintertux a Mayrhofen: qué recorre la Mayrhofen Ultraks Zillertal 70km

¿Cuál es el perfil de la Mayrhofen Ultraks Zillertal TUX070 70km?

Cubre 70km —69,90km oficiales— con 4.400m D+, 62,9m/km, puesto 2 de 390 por densidad vertical. Es un punto a punto desde el aparcamiento de Gletscherbahnen Hintertux hasta el centro de Mayrhofen, en el Tirol. El 38,6 % es subida, el 13,9 % llano y el 47,5 % bajada. La subida media es del +22,17 %, puesto 5/390, y la bajada media del -20,69 %, puesto 384/390 invertido, la 7.ª más empinada. Sale a las 05:30 y exige frontal para los primeros 8km y 1.019m de subida hacia Frauenwand. Después cruza Tuxerjoch y la cresta principal de los Alpes de Zillertal antes de un descenso técnico hasta Mayrhofen.

La segunda ultra más empinada de Europa por D+/km: Mayrhofen Ultraks Zillertal 70km

¿Cómo se sitúa la TUX070 Mayrhofen Ultraks Zillertal 70km frente a otras carreras europeas por dureza de subida y bajada?

Está en el extremo superior de las 390 carreras analizadas. D+/km: puesto 2/390 con 62,9m/km. Subida media: 5/390 con +22,17 %. Bajada media: 384/390 invertido con -20,69 %, es decir, la 7.ª más empinada. La subida principal gana 1.019m y la bajada principal pierde 1.136m. Solo el 13,9 % es llano. Solo una carrera de la base de datos tiene mayor D+/km: la Z101 del mismo evento.

La distancia más nueva de Mayrhofen: historia de la Mayrhofen Ultraks Zillertal 70km y qué la distingue

¿Qué diferencia a la TUX070 de las otras distancias de Mayrhofen Ultraks Zillertal y cómo ha crecido su participación?

Es la más nueva de las tres distancias individuales, introducida en 2022, mientras Z101 y RK50 datan de 2019. También es la que más crece: de 88 finishers en 2024 a 118 en 2025, +34 %. Es la única que no sale de Josef-Riedl-Platz en Mayrhofen, sino del aparcamiento de Gletscherbahnen Hintertux, más arriba en el valle. La organización ofrece autobuses y transporte de equipaje. La salida a las 05:30 busca que los corredores alcancen Frauenwand cerca del amanecer. A diferencia de Z101, actualmente agotada, TUX070 no está agotada.

El entorno de los Alpes de Zillertal: cresta del Tuxerjoch, categoría UTMB 100K y carrera alpina en septiembre

¿Cómo es el terreno y el entorno de la TUX070 Mayrhofen Ultraks Zillertal 70km?

Recorre los Alpes de Zillertal desde la zona del glaciar de Hintertux hasta Mayrhofen. Sube a Frauenwand, cruza Tuxerjoch y continúa por la cresta principal hacia Stoankasern y Rastkogel antes de un largo descenso técnico. El terreno es alpino: senderos rocosos, crestas y bajadas técnicas, con solo un 13,9 % llano. Tiene categoría UTMB 100K y ediciones indexadas entre 2022 y 2025. En septiembre, el valle puede rondar 22°C, pero en altura las temperaturas pueden bajar mucho y es posible encontrar nieve.

Precios por tramos y lanzadera de Hintertux: logística del fin de semana de la TUX070

¿Cuánto cuesta la TUX070 y qué hay que saber sobre el viaje y la salida con lanzadera desde Hintertux?

El dorsal cuesta 150 € del 1 de enero al 30 de abril de 2026, 170 € desde el 1 de mayo y 180 € presencialmente desde el 4 de septiembre, más 0,60 € + 4,2 % de comisión. No está agotada. Innsbruck (INN) queda a unos 65 minutos de Mayrhofen y Múnich (MUC) a 2-2,5 horas. Hay buen transporte público en tren por el valle de Zillertal. La TUX070 no sale de Mayrhofen: hay autobuses desde Mayrhofen al inicio en Gletscherbahnen Hintertux y transporte de equipaje. La salida es a las 05:30, por lo que hay que prever un traslado muy temprano. La edición de 2026 fue el 4 de septiembre según Airtable; conviene comprobar la edición de 2027 en mayrhofen.ultraks.com/en/tux070/.

Archivo GPX del Mayrhofen Ultraks Zillertal – 70 km 70km

Cómo llegar a Mayrhofen Ultraks Zillertal – 70 km

Aeropuerto más cercano

Innsbruck (INN) / Munich (MUC)

Notas

Salida: INN ~1 h; MUC ~2–2,5 h / Transporte público: bueno (tren hasta el valle de Zillertal + transporte local) / Alojamiento: buena oferta, pero se llena pronto (valle muy popular)

Última verificación: Sitio oficial →

Carreras con un gradiente similar