Skip to content
Ultra Tour Monte Rosa – 170 km 2026 trail running route — Switzerland · Valais

SUIZA · Valais

Distancia

170 km

Fecha

Precio de inscripción

340 CHF

€ / km

2,18 €

Ultra Tour Monte Rosa 170km: la carrera que los datos muestran como más dura que la UTMB

Ultra Tour Monte Rosa (UTMR) es una carrera de trail de 170 km que se disputa a comienzos de septiembre en los Alpes. El recorrido tiene una escala casi sisífica: hay que dar la vuelta completa al macizo del Monte Rosa, el mayor de los Alpes.

Para muchos, es la milla de 100 más dura de los Alpes. Suma 11.600 m D+ en 170 km —68,2 m/km—, con un nivel técnico extraordinario.

A nivel cultural e histórico, el trazado también es excepcional. Sale y termina en Grächen y atraviesa Suiza e Italia, pasando por el Valais germanófono, el Valle de Aosta de tradición arpitan y el Piamonte walser.

Algunos números ayudan a entenderla: la mayor subida gana 1.716 m, 13.ª mayor ascensión individual entre 385 distancias europeas de trail registradas. La distribución de pendientes muestra 22,3 km de subida por encima del 20 %. La pendiente media de subida ponderada por distancia supera el 16 % y ocupa el puesto 43 de 390 distancias europeas: más empinada en ascenso que el 88 % de las carreras de trail del continente.

Para una prueba de esta magnitud, el precio de 340 CHF —2,18 €/km— resulta razonable teniendo en cuenta la enorme logística. La organiza Lizzy Hawker, cinco veces ganadora de UTMB. Para clasificarse, la organización revisa la experiencia previa en montaña durante la preinscripción antes de permitir el pago. UTMR se ha disputado en años seleccionados desde 2017; 135 corredores terminaron la edición de 2025, cuyo recorrido se acortó 20 km por seguridad después de un desprendimiento. Está claramente dirigida a corredores alpinos de nivel élite o muy experimentado que busquen una travesía técnicamente brutal, descrita sin ambigüedades como más dura que UTMB, pero con un ambiente mucho más íntimo entre participantes.

Elevación y Terreno

Metros totales

11.600m

D+/KM

68,2m/km

Como referencia, el circuito Tor des Géants de 330 km tiene 73 D+/km.

Pendiente media de subida

16,1%

Pendiente media de bajada

-15,4%

Distribución del gradiente de subida

Ultra Tour Monte Rosa – 170 km 170 km — uphill gradient distribution (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
2–5%
11,0 km
5–10%
16,5 km
10–15%
12,7 km
15–20%
10,8 km
20%+
22,3 km

Perfil de ruta

Analysed

Desglose del terreno

Ultra Tour Monte Rosa – 170 km 170 km — terrain breakdown (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
42,8%Subida
12,5%Llano
44,7%Bajada

Terreno

High Alpine

Ultra Tour Monte Rosa – 170 km 170km Principales ascensos

Principales ascensos

Ultra Tour Monte Rosa – 170 km 170 km — top climbs (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

13,8 km · 1716 m gain

starts km 37 · avg 12,4% · max 79,1%

2

6,8 km · 1529 m gain

starts km 127 · avg 22,4% · max 69,2%

3

11,8 km · 1507 m gain

starts km 100 · avg 12,8% · max 52,4%

Principales descensos

Ultra Tour Monte Rosa – 170 km 170 km — top descents (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

13,1 km · 1480 m drop

starts km 111 · avg -11,3% · max -52,8%

2

6,7 km · 1243 m drop

starts km 93 · avg -18,5% · max -93,0%

3

7,5 km · 1056 m drop

starts km 73 · avg -14,0% · max -66,9%

Ultra Tour Monte Rosa 170km: la carrera que los datos muestran como más dura que la UTMB

¿Qué dificultad tiene la Ultra Tour Monte Rosa?

¿Qué dificultad tiene la Ultra Tour Monte Rosa?

Es excepcionalmente dura y supera a la UTMB en todos los indicadores comparables. La UTMR recorre 170km con 11.600m D+ (68,2m por kilómetro). La mayor subida gana 1.716m, la 13.ª ascensión individual más grande entre 385 distancias europeas; la mayor bajada pierde 1.480m, la 24.ª. Hay 22,26km de subida por encima del 20 %. La pendiente media ponderada de subida, del 16,11 %, ocupa el puesto 43 de 390 distancias europeas, por lo que sus ascensos son más inclinados que los del 88 % de las carreras. Si se añaden un cruce glaciar, material técnico obligatorio y un tiempo de septiembre que puede caer cerca de 0 °C con tormentas eléctricas, se entiende por qué los corredores la describen de forma constante como una de las pruebas más duras de Europa.

Aeropuertos, viaje y logística: Ultra Tour Monte Rosa 170km

¿Cuáles son los mejores aeropuertos y tiempos de viaje para la Ultra Tour Monte Rosa 170km?

La forma más eficiente de llegar a la salida en Grächen, Suiza, es volar a Ginebra (GVA). El traslado dura aproximadamente 3,5 horas: la fiable red ferroviaria suiza conecta Ginebra directamente con Visp, desde donde se continúa hasta St. Niklaus y después en Postbus local hasta Grächen. Como el alojamiento alpino en la localidad anfitriona es limitado y puede ser caro, se recomienda reservar con mucha antelación para agosto.

Quién es Lizzie Hawker y por qué creó la Ultra Tour Monte Rosa

¿Quién es Lizzie Hawker y por qué creó la UTMR?

Lizzie Hawker es cinco veces campeona de la UTMB y una de las ultrafondistas más destacadas de su generación. Creó la Ultra Tour Monte Rosa como un evento impulsado por la comunidad y sostenido por voluntarios, nacido de su estrecha relación con la región del Monte Rosa. La edición de 2025 marcó el décimo aniversario de la UTMR. No es una carrera planteada con un enfoque comercial: el equipo organizador la mantiene porque siente una verdadera pasión por ella. Esa filosofía voluntaria define su cultura: íntima, autosuficiente y técnicamente exigente. [Official: ultratourmonterosa.com]

Cómo inscribirse en la UTMR y qué experiencia se necesita

¿Cómo se realiza la inscripción en la Ultra Tour Monte Rosa?

La UTMR utiliza un sistema de preinscripción con evaluación previa; no hay sorteo ni inscripción abierta directa. Los candidatos presentan su experiencia en carreras de montaña y la organización la revisa antes de autorizar el pago. La preinscripción de 2026 está abierta hasta el 22 de julio de 2026, con inscripción tardía hasta el 15 de agosto si quedan plazas. El dorsal cuesta 340 CHF (unos 2,18 €/km). La solicitud puede rechazarse por experiencia insuficiente. Consulta ultratourmonterosa.com para conocer los requisitos y registration.utmr.ch para acceder al portal de 2026.

Qué ocurrió en la UTMR 2025 y qué riesgo existe de cambios de recorrido

¿Qué ocurrió en la UTMR 2025 y existe riesgo de cambios de recorrido?

La edición de 2025 terminó unos 20km antes de la meta prevista en Grächen: los corredores fueron detenidos en Saas Fee porque un desprendimiento bloqueó el sendero Höhenweg. Finalizaron el recorrido modificado 135 participantes. A mitad de carrera también hubo condiciones muy severas: temperaturas próximas a cero, lluvia que se convirtió en granizo con viento creciente y rayos directamente sobre los corredores en altura. [Race Report: Carnethy Running Club, carnethy.com, 2025] Los cambios por desprendimientos o deslizamientos son un riesgo recurrente en la UTMR; conviene confirmar el trazado de 2026 con la organización cerca de la fecha de carrera.

Archivo GPX del Ultra Tour Monte Rosa – 170 km 170km

Cómo llegar a Ultra Tour Monte Rosa – 170 km

Aeropuerto más cercano

Geneva (GVA) / Milan Malpensa (MXP) / Zürich (ZRH)

Notas

Salida: ~2,0–3,5 h (GVA) / ~2,0–3,0 h (MXP) / ~3,0–4,5 h (ZRH); sede en Grächen (Dorfplatz) / Transporte público: buena red ferroviaria suiza hasta Visp y después autobús; el último tramo depende de la localidad / Alojamiento: limitado y caro en los pueblos de montaña; reservar pronto (agosto)

Remote location icon

FAR

It’ll possibly take 3+ hours from the closest large airport to arrive. Plan your adventure accordingly, take an extra day for those after-race beers or Curranz.

Última verificación: Sitio oficial →

Carreras con un gradiente similar