Skip to content
TORX Tor Des Geants – 330 km 2026 trail running route — Italy · Aosta Valley

ITALIA · Aosta Valley

Distancia

330 km

Fecha

Precio de inscripción

990 €

€ / km

3,00 €

TORX TOR330 Tor des Géants: 330km, 24.000m D+ y una semana en el Valle de Aosta que redefine lo que significa correr

TORX TOR330 (Tor des Géants) es un circuito alpino de 330 km con salida y meta en Courmayeur, Valle de Aosta, Italia, que se disputa del 13 al 19 de septiembre de 2026. El recorrido acumula 24.000 m D+ —72,7 m/km, puesto 18/390 por D+/km y dentro del 5 % con mayor densidad vertical de la base DTR—, cruza más de 25 pasos de montaña por encima de 2.000 m, bordea 30 lagos alpinos y atraviesa el Parque Nacional del Gran Paradiso.

La pendiente media de subida ponderada por distancia es del 17,7 % —puesto 17/390, dentro del 4 % más empinado—, con 54,8 km de ascenso por encima del 20 %. Durante las 150 horas máximas de carrera, cada corredor gestiona su propio sueño: no hay etapas de descanso obligatorias. Las alucinaciones y correr dormido son fenómenos documentados. La inscripción cuesta 990 € y se asigna mediante un sorteo por fases, normalmente agotado en marzo. En 2025 hubo 743 finishers, primera vez en la historia por encima de 700. Se disputa desde 2010. Aeropuerto de referencia: Ginebra (GVA), a 131 min.

Elevación y Terreno

Metros totales

24.000m

D+/KM

72,7m/km

Como referencia, el circuito Tor des Géants de 330 km tiene 73 D+/km.

Pendiente media de subida

17,7%

Pendiente media de bajada

-17,0%

Distribución del gradiente de subida

TORX Tor Des Geants – 330 km 330 km — uphill gradient distribution (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
2–5%
21,5 km
5–10%
29,2 km
10–15%
23,3 km
15–20%
19,9 km
20%+
54,8 km

Perfil de ruta

Analysed

Desglose del terreno

TORX Tor Des Geants – 330 km 330 km — terrain breakdown (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
44,2%Subida
9,7%Llano
46,1%Bajada

Terreno

High Alpine

TORX Tor Des Geants – 330 km 330km Principales ascensos

Principales ascensos

TORX Tor Des Geants – 330 km 330 km — top climbs (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

11,3 km · 1763 m gain

starts km 156 · avg 15,7% · max 76,1%

2

12,2 km · 1642 m gain

starts km 78 · avg 13,4% · max 53,4%

3

11,8 km · 1430 m gain

starts km 202 · avg 12,1% · max 81,5%

Principales descensos

TORX Tor Des Geants – 330 km 330 km — top descents (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

15,5 km · 1739 m drop

starts km 120 · avg -11,2% · max -55,0%

2

16,1 km · 1701 m drop

starts km 91 · avg -10,5% · max -61,4%

3

9,6 km · 1525 m drop

starts km 264 · avg -16,0% · max -77,5%

TORX TOR330 Tor des Géants: 330km, 24.000m D+ y una semana en el Valle de Aosta que redefine lo que significa correr

Tor des Géants: la carrera del Valle de Aosta que redefine lo que significa una prueba dura

¿Qué dificultad tiene la TORX TOR330 Tor des Géants?

Es una de las pruebas más extremas de la base de datos de DTR según cualquier métrica de pendiente. Recorre 330km con 24.000m D+, equivalentes a 72,7m/km —puesto 18 de unas 390 pruebas y dentro del 5 % con mayor densidad de desnivel—. La pendiente media de subida ponderada por distancia es del 17,69 % —puesto 17, dentro del 4 % más empinado— y 54,81km de ascenso superan el 20 %, el mayor volumen absoluto de toda la base de datos. La pendiente media de bajada ponderada es del -16,97 % —puesto 363 en clasificación inversa, dentro del 7 % con descensos más pronunciados—. El puesto 7 en porcentaje de terreno llano significa que menos de uno de cada diez pasos se da sobre terreno plano. Con 150 horas de límite, los corredores pueden permanecer hasta 6,25 días en carrera. Las alucinaciones y correr dormido están documentados. La tasa histórica de finishers ronda el 60 %. Es una prueba indicada para quienes ya han completado varias carreras de 100 millas y han desarrollado una preparación específica para largas pendientes de montaña.

Tor des Géants 330km: prioridad para finishers, preinscripción y sorteo abierto

¿Cómo se consigue dorsal para la TOR330 Tor des Géants?

La inscripción se organiza en tres fases: 1) ventana prioritaria para antiguos finishers, en enero; 2) preinscripción, en febrero; y 3) sorteo abierto en marzo, que cierra cuando se completan las plazas, normalmente hacia el 15 de marzo. La demanda supera ampliamente la oferta y participar en el sorteo abierto no garantiza dorsal. La inscripción de 2026 está cerrada. Consulta torxtrail.com para conocer el calendario de 2027, que previsiblemente abrirá en enero de 2027. El precio ronda los 990 €.

Bases de vida de la Tor des Géants 330km: estrategia de sueño en terreno alpino

¿Qué son las bases de vida de la TOR330 y cómo se gestiona el sueño?

La TOR330 dispone de 6-7 bases de vida separadas por unos 50km: Valgrisenche, Cogne, Donnas, Gressoney, Valtournenche y Ollomont. En cada una hay zonas para dormir, comida caliente, asistencia médica y acceso a la bolsa de vida. No existen descansos obligatorios: cada corredor decide por completo cuándo, dónde y cuánto dormir. Los élite —por ejemplo, Victor Richard, con unas 1,5 horas de sueño durante su récord de 66 horas— y los corredores de mitad de pelotón —que pueden dormir entre 8 y 15 horas en total— toman decisiones independientes. La gestión del sueño es una habilidad competitiva fundamental: los mejores no siempre son los más rápidos, sino quienes optimizan mejor el equilibrio entre descanso y ritmo. Entre las bases principales hay 43 avituallamientos.

Una inscripción de gama alta que incluye bases de vida, comidas y asistencia médica: precio de la Tor des Géants 330km

¿Cuánto cuesta el Tor des Géants y merece la pena el dorsal?

El precio ronda los 990 €, unos 3,00 €/km, dentro del 3-5 % más caro de la base de datos de DTR por kilómetro. [VERIFICAR tarifa vigente en torxtrail.com/regulations/; dato registrado con confianza media en febrero de 2026.] La cuota incluye 6-7 bases de vida con zonas de descanso, comida caliente y asistencia médica; 43 avituallamientos; y una organización que trabaja desde 2010 en algunos de los terrenos alpinos más exigentes de Europa. El sistema de sorteo por fases y la fuerte sobredemanda significan que los 990 € se pagan por una plaza que primero hay que ganar. Que compense depende del contexto deportivo: para quien busca convertir una semana en los Alpes en la prueba que defina su trayectoria como corredor, el consenso de las crónicas publicadas es claramente afirmativo.

Ginebra, Turín o Milán: aeropuertos para la Tor des Géants y Courmayeur

¿Qué aeropuerto conviene utilizar para el Tor des Géants y cómo se llega a Courmayeur?

Hay tres opciones principales. 1) Ginebra (GVA), a unos 131 minutos por carretera: es el gran aeropuerto más cercano, con vuelos desde la mayoría de ciudades europeas y algunas rutas transatlánticas; desde allí se puede alquilar coche o tomar un autobús directo a Courmayeur vía Aosta. 2) Turín (TRN), a unos 100 minutos: buenas conexiones europeas y autobuses hacia Courmayeur. 3) Milán Malpensa (MXP), a unos 150-180 minutos: mayor oferta aérea, pero traslado más largo. Airtable marca la carrera como IS FAR; con GVA a unos 131 minutos, queda por debajo del umbral práctico de 180 minutos, por lo que es moderadamente remota, no extrema. El alojamiento en Courmayeur se llena rápidamente durante la semana de carrera de septiembre; reserva en cuanto consigas dorsal. Hay autobuses públicos desde Aosta y Turín para quienes prefieran no conducir.

Archivo GPX del TORX Tor Des Geants – 330 km 330km

Cómo llegar a TORX Tor Des Geants – 330 km

Aeropuerto más cercano

Geneva (GVA) / Turin (TRN) / Milan Malpensa (MXP)

Notas

Salida: ~1,5–3 h en coche hasta Courmayeur / Transporte público: autobús a Courmayeur desde Aosta/Turín y opciones de lanzadera / Alojamiento: buena oferta pero cara; reservar pronto

Remote location icon

FAR

It’ll possibly take 3+ hours from the closest large airport to arrive. Plan your adventure accordingly, take an extra day for those after-race beers or Curranz.

Última verificación: Sitio oficial →

Carreras con un gradiente similar