
ESLOVAQUIA · Žilina Region (Malá Fatra / Terchová)
Distancia
107 km
Fecha
Precio de inscripción
107 €
€ / km
1,00 €
Nueva fecha pendiente
Esta carrera ya ha tenido lugar. La fecha de la próxima edición está pendiente.
Malofatranská stovka MF100: 107km, cadenas, escaleras y solo un 9,7 % de terreno llano por Malá Fatra
Malofatranská stovka MF100 recorre 106,6 km punto a punto desde Terchová hasta Fačkov por el Parque Nacional Malá Fatra, en el oeste de Eslovaquia, siguiendo la cresta de la Malofatranská magistrála. Con solo un 9,7 % de terreno llano, el recorrido consiste casi por completo en subir o bajar. La pendiente media de subida ponderada por distancia, del 15 %, ocupa el puesto 80 de 390 recorridos con GPX en la base DTR, dentro del 21 % más empinado; la media de bajada, del −15,8 %, ocupa el puesto 337 de 390 en la escala invertida, igualmente entre las más exigentes.
Varios tramos requieren cadenas y escaleras fijas sobre roca expuesta; el 66,9 % de pendiente máxima de la Subida 2 corresponde a un paso casi vertical asistido con cadena. La mayor bajada pierde 1.040 m, puesto 18/390, dentro del 5 % superior por desnivel absoluto. El final resume perfectamente el carácter de la prueba: la Subida 3 —692 m al 14,5 % desde el km 92,76— enlaza, con apenas 120 m de transición, con la Bajada 2 —791 m al −12,6 % desde el km 97,41—, casi 1.500 m de cambio vertical en los últimos 10–14 km. Hubo 49 finishers tanto en 2024 como en 2025, uno de los pelotones más pequeños de Europa para una carrera de más de 100 km. Otorga 5 puntos ITRA y se agota cada primavera. Próxima edición: junio de 2027.
Elevación y Terreno
Metros totales
6585m
D+/KM
61,7m/km
Como referencia, el circuito Tor des Géants de 330 km tiene 73 D+/km.
Pendiente media de subida
15,0%
Pendiente media de bajada
-15,8%
Distribución del gradiente de subida
| 2–5% | 8,2 km | |
|---|---|---|
| 5–10% | 11,5 km | |
| 10–15% | 7,8 km | |
| 15–20% | 7,1 km | |
| 20%+ | 13,5 km |
Perfil de ruta
AnalysedDesglose del terreno
| 46,4% | Subida |
|---|---|
| 9,7% | Llano |
| 44,0% | Bajada |
Terreno
Malofatranská stovka – 106.64 km 107km Principales ascensos
Principales ascensos
| 1 | 7,8 km · 975 m gain starts km 56 · avg 12,5% · max 47,2% |
|---|---|
| 2 | 6,4 km · 946 m gain starts km 18 · avg 14,9% · max 66,9% |
| 3 | 4,8 km · 692 m gain starts km 93 · avg 14,5% · max 42,2% |
Principales descensos
| 1 | 8,2 km · 1040 m drop starts km 45 · avg -12,7% · max -56,8% |
|---|---|
| 2 | 6,3 km · 791 m drop starts km 97 · avg -12,6% · max -46,0% |
| 3 | 3,4 km · 620 m drop starts km 10 · avg -18,0% · max -54,8% |
Qué hace diferente a la Malofatranská stovka MF100: cadenas, escaleras y una pendiente máxima del 66,91 % en la segunda subida más dura
¿Qué hace diferente a la Malofatranská stovka MF100?▼
Es una travesía alpina técnica, no solo una ultra empinada. Varios sectores cuentan con cadenas y escaleras fijas sobre roca expuesta. La pendiente máxima del 66,91 % en la segunda gran subida —946m al 14,88 % de media en 6,36km desde el km 18,36— casi con seguridad corresponde a un paso asistido por cadenas. La máxima del -56,76 % en una bajada temprana apunta a un terreno similar. Un 66,91 % se aproxima a una trepada casi vertical, mucho más allá de lo que pueden resolver los bastones. La carrera concede 5 puntos ITRA y presenta una subida media ponderada del 14,98 % —puesto 80/~390, dentro del 21 % más empinado—. Con solo un 9,7 % llano, el 90,3 % del recorrido está en pendiente activa. La mayor bajada ocupa el puesto 18/~390: solo 17 recorridos de DTR pierden más desnivel en un único descenso.
Poco terreno llano y subidas consecutivas al final: perfil de la Malofatranská stovka 107km
¿Cómo se estructura el perfil de la MF100?
▼
La ruta va de Terchová a Fačkov por el Parque Nacional de Malá Fatra. Comienza con su bajada de mayor pendiente media en el km 10,29 —620m al -18,0 %, máxima del -56,76 %— y después sube 946m al 14,88 % desde el km 18,36, con una máxima del 66,91 %. La mayor bajada —1.040m al -12,69 %, puesto 18/~390— empieza en el km 45,12. A continuación llega la mayor subida, de 975m al 12,45 % en 7,83km, desde el km 56,46. El tramo decisivo aparece al final: una subida de 692m al 14,51 % desde el km 92,76 enlaza casi sin transición con una bajada de 791m al -12,56 % desde el km 97,41. Son casi 1.500m de cambio vertical en los últimos 10-14km. Con apenas un 9,7 % llano, no existe una fase realmente fácil para compensar.
Exigencia técnica y corredor objetivo: quién debería afrontar la Malofatranská Stovka 107km
¿Qué tipo de corredor debería afrontar la MF100 y cómo entrenar?
▼
Se necesita competencia técnica más allá de la forma física habitual para 100km. Las cadenas y escaleras exigen comodidad sobre crestas rocosas expuestas y capacidad para utilizar ayudas fijas en terreno casi vertical. El entrenamiento debería incluir trepadas específicas sobre roca, esfuerzos largos que reproduzcan la segunda subida al 14,88 % con fatiga y bajadas sostenidas entre el -16 % y el -18 %. Tanto la subida media del 14,98 % como la bajada media del -15,78 % se encuentran en el extremo alto de los programas de montaña. El encadenamiento tardío entre los km 92,76 y 97,41 exige terminar tiradas largas sobre terreno empinado. Los bastones son esenciales, aunque hay que practicar su uso en zonas donde el agarre y la colocación del pie son el verdadero factor limitante.
¿Merece la pena la Malofatranská stovka MF100? Dorsal de 107 €, campo de unas 49 personas, 5 puntos ITRA y plazas agotadas en primavera
¿Merece la pena la Malofatranská stovka MF100?▼
Por 107 € —aproximadamente 1,00 €/km— ofrece una relación calidad-precio excepcional para su dificultad y valoración ITRA. El campo de unas 49 personas [CONFIANZA BAJA] la convierte en una de las ultras europeas de más de 100km más pequeñas, más cercana a una gran jornada guiada en montaña que a un evento masivo. Sus 5 puntos ITRA sirven para clasificar a pruebas internacionales importantes. Se agota cada primavera, lo que demuestra una demanda superior al límite de plazas, con una comunidad fiel y participación creciente de Chequia, Polonia, Hungría, Alemania y Francia. La travesía Terchová-Fačkov es única en el calendario eslovaco. Para quienes buscan máxima tecnicidad en un campo reducido, pocas carreras son comparables. Conviene inscribirse pronto para 2027 y consultar mfstovka.eu.
Cómo llegar a la Malofatranská stovka MF100
¿Cómo se llega a la Malofatranská stovka MF100?
▼
El aeropuerto de Žilina (ILZ) queda a 29 minutos de Terchová, muy por debajo del umbral IS FAR de 180 minutos. Es un aeropuerto regional y las conexiones internacionales suelen requerir escala en Viena, Praga o Varsovia. Cracovia (KRK) está a unas 1,5-2,5 horas y ofrece más vuelos; Bratislava (BTS), a unas 2,5-3,5 horas. El transporte público es viable: tren o autobús hasta Žilina y después autobús local a Terchová. La carrera termina en Fačkov, por lo que hay que prever autobús de carrera o logística con dos coches; confirma los traslados en mfstovka.eu. El alojamiento en Terchová y el valle de Vrátná es limitado. La edición de 2026 se celebra el 27 de junio y la inscripción ya cerró.
Archivo GPX del Malofatranská stovka – 106.64 km 107km
Cómo llegar a Malofatranská stovka – 106.64 km
Aeropuerto más cercano
Žilina (ILZ) / Poprad-Tatry (TAT) / Kraków (KRK) / Bratislava (BTS)
Notas
Salida: ~15–45 min (ILZ) / ~1,5–2,5 h (TAT/KRK) / ~2,5–3,5 h (BTS); salida cerca de Terchová (Lipovec, Malá Fatra) / Transporte público: buenas conexiones en tren y autobús hasta Žilina y después autobús a Terchová; viable sin coche / Alojamiento: limitado en Terchová/Vrátná; reservar pronto (verano)


