Malofatranská stovka (Toutes les courses)
Malofatranská stovka – 106.64 km 2026 trail running route — Slovakia · Žilina Region (Malá Fatra / Terchová)

SLOVAQUIE · Žilina Region (Malá Fatra / Terchová)

Distance

107 km

Date

Droit d’inscription

107 €

€ / km

1,00 €

📅

Nouvelle date en attente

Cette course a déjà eu lieu. La date de la prochaine édition est en attente.

Malofatranská stovka MF100 : 107 km, chaînes et échelles, avec seulement 9,7 % de terrain plat dans la Malá Fatra

Malofatranská stovka MF100 est un ultra en ligne de 106,6 km reliant Terchová à Fačkov à travers le parc national de Malá Fatra, dans l’ouest de la Slovaquie, en suivant la grande crête Malofatranská magistrála. Seulement 9,7 % du parcours est plat : l’épreuve est presque entièrement constituée de montées et de descentes. La pente moyenne en montée pondérée par la distance atteint 15 %, rang 80/390 parmi les parcours GPX de la base DTR, soit dans le top 21 % des plus raides. La pente moyenne en descente atteint -15,8 %, rang 337/390 sur l’échelle inversée, l’une des plus fortes moyennes en descente de la base.

Plusieurs sections utilisent chaînes fixes et échelles sur terrain rocheux exposé. La pente maximale de 66,9 % sur la deuxième montée correspond à un passage quasi vertical assisté par chaînes. La plus grande descente perd 1 040 m, rang 18/390 — top 5 % pour l’amplitude absolue de la descente. La combinaison finale est déterminante : la troisième montée, 692 m D+ à 14,5 % de moyenne au km 92,76, enchaîne après seulement 120 m de transition avec la descente n°2, 791 m D- à -12,6 % au km 97,41. Près de 1 500 m de variation verticale se concentrent ainsi dans les 10–14 derniers kilomètres. 49 finishers en 2024 comme en 2025, ce qui en fait l’un des plus petits pelotons européens sur 100 km et plus. 5 points ITRA. La course affiche complet chaque printemps. Prochaine édition : juin 2027.

Élévation et Terrain

Mètres totaux

6 585m

D+/KM

61,7m/km

Pour référence, le Tor des Géants 330 km a 73 D+/km.

Pente montante moyenne

15,0%

Pente descendante moyenne

-15,8%

Distribution du gradient de montée

Malofatranská stovka – 106.64 km 107 km — uphill gradient distribution (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
2–5%
8,2 km
5–10%
11,5 km
10–15%
7,8 km
15–20%
7,1 km
20%+
13,5 km

Profil de parcours

Analysed

Détail du terrain

Malofatranská stovka – 106.64 km 107 km — terrain breakdown (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
46,4%Montée
9,7%Plat
44,0%Descente

Terrain

Alpine

Malofatranská stovka – 106.64 km 107km Principales montées

Principales montées

Malofatranská stovka – 106.64 km 107 km — top climbs (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

7,8 km · 975 m gain

starts km 56 · avg 12,5% · max 47,2%

2

6,4 km · 946 m gain

starts km 18 · avg 14,9% · max 66,9%

3

4,8 km · 692 m gain

starts km 93 · avg 14,5% · max 42,2%

Principales descentes

Malofatranská stovka – 106.64 km 107 km — top descents (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

8,2 km · 1 040 m drop

starts km 45 · avg -12,7% · max -56,8%

2

6,3 km · 791 m drop

starts km 97 · avg -12,6% · max -46,0%

3

3,4 km · 620 m drop

starts km 10 · avg -18,0% · max -54,8%

Malofatranská stovka MF100 : 107 km, chaînes et échelles, avec seulement 9,7 % de terrain plat dans la Malá Fatra

Ce qui distingue la MF100 : chaînes, échelles et pente maximale de 66,91 %

Qu’est-ce qui rend le Malofatranská stovka MF100 différent ?

▼

La MF100 est une traversée alpine technique, pas seulement un ultra raide. Plusieurs passages utilisent chaînes et échelles sur rocher exposé. La montée 2 gagne 946 m à 14,88 % de moyenne sur 6,36 km et atteint 66,91 % au maximum, presque une progression d’escalade. Une descente précoce affiche -56,76 % au maximum. La pente moyenne pondérée en montée est de 14,98 %, top 21 % de la base DTR, et seulement 9,7 % du parcours est plat. La plus grosse descente se classe 18e sur ~390 par perte d’altitude absolue.

Presque aucun plat et gros enchaînement final : profil du Malofatranská stovka 107 km

Comment se structure le profil de la MF100 ?

▼

La course relie Terchová à Fačkov à travers le parc national de Malá Fatra. Elle commence par une descente de 620 m à -18 % de moyenne au km 10,29, puis une montée de 946 m à 14,88 % à partir du km 18,36. La plus grosse descente, 1 040 m à -12,69 %, commence au km 45,12 ; la plus grande montée, 975 m à 12,45 %, au km 56,46. Le final est particulièrement dur : montée de 692 m à 14,51 % au km 92,76, puis presque immédiatement 791 m de descente à -12,56 %. Près de 1 500 m de variation verticale dans les 10 à 14 derniers kilomètres.

Exigences techniques et profil de coureur pour la MF100

À quel profil de coureur convient la MF100 et comment s’y préparer ?

▼

La course exige une vraie compétence technique en montagne au-delà de la simple condition physique d’un 100 km. Il faut être à l’aise sur crêtes rocheuses exposées, avec chaînes et échelles. L’entraînement doit inclure du terrain de scrambling, des montées prolongées autour de 15 %, des descentes continues à -16/-18 % et des enchaînements verticaux sur jambes fatiguées. La pente moyenne pondérée atteint 14,98 % en montée et -15,78 % en descente. Les bâtons sont essentiels, mais il faut savoir les ranger rapidement dans les passages où les mains deviennent prioritaires.

La MF100 vaut-elle ses 107 € ? Petit peloton, 5 points ITRA et course complète au printemps

Le Malofatranská stovka MF100 vaut-il ses 107 € ?

▼

À environ 1 €/km, le rapport qualité-prix est excellent au regard de la technicité et des 5 points ITRA. Le peloton d’environ 49 finishers [FAIBLE CONFIANCE] en fait l’un des 100 km+ les plus intimistes d’Europe. La course affiche complet chaque printemps, signe d’une demande supérieure au nombre de places. Le format en ligne de Terchová à Fačkov et les passages avec chaînes et échelles n’ont que peu d’équivalents en Slovaquie. Pour 2027, surveillez mfstovka.eu et inscrivez-vous tôt.

Comment rejoindre le Malofatranská stovka MF100 ?

Comment rejoindre le Malofatranská stovka MF100 ?▼

Žilina (ILZ) est à environ 29 minutes de Terchová, mais c’est un petit aéroport régional. Cracovie (KRK) offre davantage de liaisons internationales à environ 1 h 30–2 h 30, Bratislava à environ 2 h 30–3 h 30. Le train ou le bus permet de rejoindre Žilina puis un bus local mène à Terchová. Comme la course est en ligne jusqu’à Fačkov, il faut prévoir navette ou logistique à deux voitures. Les hébergements sont limités à Terchová et dans la vallée de Vrátna : réservez tôt.

Tracé GPX du Malofatranská stovka – 106.64 km 107km

Comment se rendre à Malofatranská stovka – 106.64 km

Aéroport le plus proche

Žilina (ILZ) / Poprad-Tatry (TAT) / Kraków (KRK) / Bratislava (BTS)

Notes

Départ : ~15–45 min (ILZ) / ~1 h 30–2 h 30 (TAT/KRK) / ~2 h 30–3 h 30 (BTS) ; départ près de Terchová (Lipovec, Malá Fatra) / Transports publics : bonnes liaisons en train/bus jusqu’à Žilina puis bus vers Terchová ; faisable sans voiture / Hébergement : limité à Terchová/Vrátná ; réservez tôt en été

Dernière vérification : Site officiel →
Ibiza Trail Maratón : 50 % de réduction avec le code ITMF-DISCOVERTRAIL26.

Courses avec un gradient similaire