
FRANCIA · Occitanie (Hautes-Pyrénées)
Distancia
174 km
Fecha
Precio de inscripción
206 €
€ / km
1,18 €
Nueva fecha pendiente
Esta carrera ya ha tenido lugar. La fecha de la próxima edición está pendiente.
Grand Raid des Pyrénées Ultra Tour 174km: la carrera pirenaica que casi nunca da tregua
Grand Raid des Pyrénées (Ultra Tour) es una carrera de trail de 174,2 km que se disputa en agosto en los Altos Pirineos franceses. El recorrido acumula 11.372 m D+ en 174,2 km, a la altura de las grandes carreras alpinas, y puede ser una de las pruebas más duras de todo el Pirineo. La salida es a las 04:00 desde la plaza de Vielle-Aure y la carrera empieza de inmediato con 1.276 m de ascenso hasta el Col de Portet.
Aquí manda el desnivel: subidas sin tregua y falsos collados que parecen no acabar. Solo el 11,4 % de la distancia total es llana, el 39.º porcentaje más bajo entre 390 distancias europeas analizadas. El mayor descenso pierde 1.408 m, de nuevo dentro del 10 % superior de nuestros rankings. Dos bases de vida, en Pierrefitte y Luz Saint-Sauveur, ofrecen comida caliente y acceso a bolsa de vida, y el aeropuerto más cercano está a 115 minutos en coche, una logística razonable para una carrera alpina.
Disputada por primera vez en 2009, la Ultra Tour limita la participación a 1.000 corredores y exige una creativa clasificación por «puntos de esfuerzo» que combina kilómetros y D+ de carreras anteriores. Está dirigida a corredores de montaña experimentados, cómodos con navegación nocturna y técnica en terreno remoto del Pirineo.
Elevación y Terreno
Metros totales
11.372m
D+/KM
65,3m/km
Como referencia, el circuito Tor des Géants de 330 km tiene 73 D+/km.
Pendiente media de subida
14,4%
Pendiente media de bajada
-15,6%
Distribución del gradiente de subida
| 2–5% | 12,4 km | |
|---|---|---|
| 5–10% | 20,5 km | |
| 10–15% | 17,8 km | |
| 15–20% | 11,5 km | |
| 20%+ | 18,1 km |
Perfil de ruta
AnalysedDesglose del terreno
| 46,1% | Subida |
|---|---|
| 11,4% | Llano |
| 42,5% | Bajada |
Terreno
Grand Raid des Pyrénées – 174.2 km 174km Principales ascensos
Principales ascensos
| 1 | 8,5 km · 1276 m gain starts km 34 · avg 15,0% · max 69,1% |
|---|---|
| 2 | 9,4 km · 1186 m gain starts km 76 · avg 12,7% · max 109,9% |
| 3 | 11,3 km · 1071 m gain starts km 141 · avg 9,5% · max 45,3% |
Principales descensos
| 1 | 10,3 km · 1408 m drop starts km 162 · avg -13,7% · max -78,7% |
|---|---|
| 2 | 8,5 km · 1279 m drop starts km 122 · avg -15,1% · max -70,5% |
| 3 | 8,5 km · 1064 m drop starts km 66 · avg -13,0% · max -79,4% |
¿Qué dificultad tiene el Grand Raid des Pyrénées Ultra Tour 174,2km?
¿Qué dificultad tiene el Grand Raid des Pyrénées Ultra Tour 174,2km?▼
Es extremadamente duro. Recorre 174,2km con 11.372m D+ —65,3m/km—. Solo el 11,4 % del recorrido es llano, lo que la sitúa en el puesto 39 entre 390 distancias europeas por menor porcentaje de terreno llano. Comienza con una subida de 1.276m al Col de Portet y la mayor bajada pierde 1.408m. Un finisher de 2018 la describió como “una carrera de fell running de 100 millas en altura”. En 2018 terminó aproximadamente el 58 % de los participantes. La salida es a las 4:00 y muchos corredores continúan en carrera durante la noche siguiente.
Cómo funciona el sorteo del GRP y si la edición de 2026 está agotada
¿Cómo funciona el sorteo del Grand Raid des Pyrénées y está agotado en 2026?
▼
Todas las distancias del GRP, excepto los relevos, exigen participar en un sorteo. La preinscripción cuesta 1 €, no reembolsable aunque el corredor no sea seleccionado. Los agraciados reciben un plazo para confirmar y pagar. La Ultra Tour 2026 está prácticamente completa, ya que todas las plazas del sorteo han sido confirmadas. El límite es de 1.000 corredores. Consulta grandraidpyrenees.com para conocer las fechas de futuros sorteos.
¿Cuánto cuesta el Grand Raid des Pyrénées? Precio del dorsal y relación calidad-precio
¿Cuánto cuesta el Grand Raid des Pyrénées Ultra Tour?
▼
El precio estándar de 2026 es de 206 € hasta el 30 de abril y sube a 210 € desde el 1 de mayo, aproximadamente 1,18 €/km. Se permiten cambios de titular entre el 30 de marzo y el 30 de junio de 2026 mediante la plataforma de inscripción. La edición de 2026 está completa por sorteo; se espera que la inscripción de futuras ediciones abra a principios de 2027.
Cómo llegar al Grand Raid des Pyrénées desde el aeropuerto de Toulouse
¿Cómo se llega al Grand Raid des Pyrénées desde Toulouse?
▼
El aeropuerto de Toulouse (TLS) queda a unos 115 minutos en coche de Vielle-Aure, localidad de salida. En transporte público se puede viajar en tren o autobús hasta Tarbes o Lannemezan y continuar en autobús o taxi hasta Saint-Lary-Soulan y Vielle-Aure. Saint-Lary-Soulan dispone de buena oferta de alojamiento, pero conviene reservar pronto porque la carrera llena el valle.
¿Exige el Grand Raid des Pyrénées requisitos de clasificación?
¿Exige el Grand Raid des Pyrénées requisitos de clasificación?▼
Sí. La Ultra Tour exige 130 puntos de esfuerzo obtenidos en una sola carrera completada entre enero de 2021 y diciembre de 2025. Los puntos se calculan sumando 1 punto por kilómetro y 1 punto por cada 100m D+. Por ejemplo, una carrera de unos 80km y 6.000m D+ normalmente cumpliría el requisito. Consulta grandraidpyrenees.com para conocer la lista vigente de pruebas clasificatorias.
Cómo llegar a Grand Raid des Pyrénées – 174.2 km
Aeropuerto más cercano
Toulouse (TLS)
Notas
Salida: ~2–2,75 h en coche hasta la zona de Vielle-Aure/Saint-Lary-Soulan / Transporte público: tren/autobús hasta Tarbes/Lannemezan + autobús/taxi a Saint-Lary / Alojamiento: buena oferta en Saint-Lary; reservar pronto


