Skip to content
Engadin Ultra Trail – 101.9 km 2027 trail running route — Switzerland · Canton Grisons (Upper Engadine)

SUIZA · Canton Grisons (Upper Engadine)

Distancia

102 km

Fecha

Precio de inscripción

150 CHF

€ / km

1,60 €

Engadin Ultra Trail 101,9km: carrera nocturna por la Alta Engadina — solo un 10,9 % llano, cota máxima de 2.818m y casi ningún terreno de recuperación

Engadin Ultra Trail 101,9 km (EUT102) es una ultra alpina nocturna por la Alta y Baja Engadina, Suiza, con salida a las 23:00 del 17 de julio de 2026 desde Samedan. El recorrido suma 5.677 m D+ en 101,9 km (55,7 m/km) entre Zuoz y Samedan, alcanzando los 2.818 m en Fuorcla Val Champagna. Solo el 10,9 % del recorrido es llano; el 89,1 % restante sube o baja, por lo que presenta uno de los perfiles menos permisivos entre las carreras de más de 100 km de la base DTR. Las pendientes medias ponderadas por distancia son del 12,9 % en subida y del 13 % en bajada; el descenso resulta ligeramente más fuerte que el ascenso.

La principal bajada pierde 1.120 m en 6,9 km al 16,2 % de media y llega en el km 34. La inscripción cuesta 160 CHF (1,71 €/km según el cálculo AUTO de DTR); pueden aplicarse comisiones de la plataforma de pago. No está agotada para 2026. Tiempo límite de 26 horas y 9 avituallamientos. Zúrich (ZRH) y Milán (MXP) son los principales aeropuertos, ambos a 216 minutos; la carrera está clasificada como IS FAR, aunque Samedan tiene acceso ferroviario. Primera edición en 2021; 6.ª edición en 2026, con 35 finishers en 2025. Está dirigida a corredores alpinos experimentados, cómodos a 2.800 m de altitud, con fuertes bajadas, salida nocturna fría y casi ningún terreno llano para recuperar.

Elevación y Terreno

Metros totales

5677m

D+/KM

55,7m/km

Como referencia, el circuito Tor des Géants de 330 km tiene 73 D+/km.

Pendiente media de subida

12,9%

Pendiente media de bajada

-13,0%

Distribución del gradiente de subida

Engadin Ultra Trail – 101.9 km 102 km — uphill gradient distribution (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
2–5%
6,7 km
5–10%
10,4 km
10–15%
13,5 km
15–20%
7,1 km
20%+
7,9 km

Perfil de ruta

Analysed

Desglose del terreno

Engadin Ultra Trail – 101.9 km 102 km — terrain breakdown (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
44,7%Subida
10,9%Llano
44,4%Bajada

Terreno

Alpine

Engadin Ultra Trail – 101.9 km 102km Principales ascensos

Principales ascensos

Engadin Ultra Trail – 101.9 km 102 km — top climbs (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

7,6 km · 1073 m gain

starts km 27 · avg 14,1% · max 33,8%

2

7,1 km · 927 m gain

starts km 64 · avg 13,0% · max 32,1%

3

7,7 km · 828 m gain

starts km 0 · avg 10,7% · max 27,1%

Principales descensos

Engadin Ultra Trail – 101.9 km 102 km — top descents (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

6,9 km · 1120 m drop

starts km 35 · avg -16,2% · max -41,1%

2

9,7 km · 815 m drop

starts km 7 · avg -8,4% · max -27,4%

3

7,6 km · 782 m drop

starts km 94 · avg -10,0% · max -33,0%

Engadin Ultra Trail 101,9km: carrera nocturna por la Alta Engadina — solo un 10,9 % llano, cota máxima de 2.818m y casi ningún terreno de recuperación

Terreno alpino suizo y exigencias técnicas completas de la EUT 101,9km

¿Qué dificultad tiene la Engadin Ultra Trail 101,9km?

Es muy dura. Recorre 101,9km con 5.677m D+ —unos 55,7m/km— y alcanza los 2.818m en la Fuorcla Val Champagna. Solo el 10,9 % es llano; el 89 % restante está en subida o bajada. Las pendientes medias ponderadas son del 12,89 % en subida y del 13,02 % en bajada. El tiempo límite es de 26 horas y hay 9 avituallamientos. La salida a las 23:00 obliga a afrontar frío alpino desde el primer momento.

¿Cuál es el punto más alto de la Engadin Ultra Trail?

¿Cuál es el punto más alto de la Engadin Ultra Trail?

La Fuorcla Val Champagna, a 2.818m, un collado alpino con vistas al lago de Muragl y al Piz de las Sterlas. La mayoría de participantes llegará durante las primeras horas de la mañana después de salir a las 23:00. Incluso en julio pueden darse temperaturas bajo cero; el material obligatorio debería incluir capas térmicas.

1,71 €/km para una carrera alpina nocturna de 100km en Suiza: coste y comisiones

¿Cuánto cuesta la Engadin Ultra Trail 101,9km?

El dorsal estándar cuesta 160 CHF, unos 1,71 €/km según el cálculo automático de DTR. La plataforma de pago puede añadir gastos de gestión. Se permiten el traspaso de dorsal y el cambio a una distancia menor hasta el 17 de julio de 2026. La inscripción está abierta y la carrera no está agotada.

Cómo llegar a la Engadin Ultra Trail: IS FAR desde Zúrich, pero con tren hasta Samedan

¿Cómo se llega a la Engadin Ultra Trail?

Zúrich (ZRH) y Milán Malpensa (MXP) están a unos 216 minutos de Samedan y la prueba se clasifica como IS FAR. Sin embargo, Samedan tiene conexión directa mediante el Ferrocarril Rético, desde Zúrich vía Coira o desde Milán vía Tirano, por lo que es una de las pocas carreras IS FAR accesibles sin coche. La oferta hotelera de Engadina y St. Moritz es amplia, pero cara; reserva pronto.

Salida nocturna desde Samedan: fecha de la EUT102 y condiciones alpinas

¿A qué hora sale la Engadin Ultra Trail 101,9km?

La EUT102 sale a las 23:00 del viernes 17 de julio de 2026 desde Samedan. Los corredores alcanzan la Fuorcla Val Champagna —2.818m— de noche. La meta permanece abierta durante el 18 de julio. Con 26 horas de límite, los más rápidos terminan antes del amanecer y los últimos, ya de día.

Archivo GPX del Engadin Ultra Trail – 101.9 km 102km

Cómo llegar a Engadin Ultra Trail – 101.9 km

Aeropuerto más cercano

Zürich (ZRH) / Milan (MXP)

Notas

Salida: ~3–4,5 h (ZRH) o ~3–4 h (MXP) en coche; hay tren hasta Samedan / Transporte público: bueno (tren hasta Samedan) / Alojamiento: buena oferta en St. Moritz/Engadina, pero cara; reservar pronto

Remote location icon

FAR

It’ll possibly take 3+ hours from the closest large airport to arrive. Plan your adventure accordingly, take an extra day for those after-race beers or Curranz.

Última verificación: Sitio oficial →

Carreras con un gradiente similar