Skip to content
Innsbruck Alpine Trailrun Festival – 112.6 km 2027 trail running route — Austria · Tyrol

Austria · Tyrol

Distancia

113 km

Fecha

Precio de inscripción

€ / km

Innsbruck Alpine Trailrun Festival K110 Masters of Innsbruck 113km: salida urbana a medianoche, bajada de 1.064m y el mayor festival de trail de Austria

Innsbruck Alpine Trailrun Festival K110 – Masters of Innsbruck es la distancia reina de 113 km del mayor festival de carrera de montaña de Austria, celebrado cada año entre finales de abril y comienzos de mayo en Innsbruck, Tirol. La salida es a medianoche desde la explanada del Landestheater, en pleno centro de la ciudad, antes de adentrarse en terreno alpino por encima de Innsbruck. El desnivel oficial es de 4.890 m D+; la certificación UTMB Index publica 5.150 m. La mayor bajada pierde 1.064 m al −12,2 % de media; la mayor subida ocupa el puesto 103 de 390 ultras europeas por magnitud, dentro del 26 % superior.

Carrera UTMB Index 100K, con 302 finishers en 2026. Inscripción: 210 € —1,87 €/km según cálculo AUTO—. El aeropuerto de Innsbruck (INN) está a 15 minutos de la salida y el transporte público es excelente, con los Ferrocarriles Federales Austriacos (ÖBB) como socio oficial de la carrera. El alojamiento urbano es sencillo en toda Innsbruck. Agotada con intensidad media de venta; 1.502 inscritos. El festival IATF ofrece ocho distancias, de K7 a K110, y una expo en pleno centro, junto al Landestheater. Fechas de 2026: 29 de abril–2 de mayo. Primera edición: 2020.

Elevación y Terreno

Metros totales

5500m

D+/KM

48,8m/km

Como referencia, el circuito Tor des Géants de 330 km tiene 73 D+/km.

Pendiente media de subida

11,4%

Pendiente media de bajada

-12,0%

Distribución del gradiente de subida

Innsbruck Alpine Trailrun Festival – 112.6 km 113 km — uphill gradient distribution (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
2–5%
9,7 km
5–10%
13,3 km
10–15%
10,8 km
15–20%
6,9 km
20%+
5,0 km

Perfil de ruta

Analysed

Desglose del terreno

Innsbruck Alpine Trailrun Festival – 112.6 km 113 km — terrain breakdown (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
40,9%Subida
20,2%Llano
38,8%Bajada

Terreno

Alpine

Innsbruck Alpine Trailrun Festival – 112.6 km 113km Principales ascensos

Principales ascensos

Innsbruck Alpine Trailrun Festival – 112.6 km 113 km — top climbs (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

8,8 km · 1064 m gain

starts km 61 · avg 12,2% · max 44,1%

2

12,9 km · 1033 m gain

starts km 15 · avg 8,0% · max 29,5%

3

3,7 km · 384 m gain

starts km 2 · avg 10,4% · max 54,4%

Principales descensos

Innsbruck Alpine Trailrun Festival – 112.6 km 113 km — top descents (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

11,6 km · 817 m drop

starts km 30 · avg -7,1% · max -40,4%

2

4,9 km · 598 m drop

starts km 75 · avg -12,2% · max -35,8%

3

3,8 km · 536 m drop

starts km 71 · avg -14,0% · max -55,8%

Innsbruck Alpine Trailrun Festival K110 Masters of Innsbruck 113km: salida urbana a medianoche, bajada de 1.064m y el mayor festival de trail de Austria

Innsbruck Alpine Trailrun K110 Masters 113km: perfil de desnivel positivo y ascensos

¿Cuánto desnivel positivo tiene la Innsbruck Alpine Trailrun Festival K110?

Hay una discrepancia importante entre fuentes. La web oficial publica 4.890m D+, la certificación UTMB Index indica 5.150m y el análisis del GPX arroja 5.500m, aunque se advierte de que la elevación del track queda ligeramente fuera de la tolerancia de ±10 %. La cifra oficial más conservadora es 4.890m. El ranking D+/km de esta base de datos, puesto 204 entre 390, se basa en los 48,8m/km derivados del GPX. La bajada más larga pierde 1.064m con una pendiente media del -12,23 % (puesto 155/390 por magnitud) y la subida principal gana 598m (puesto 103/390, dentro del 26 % superior). Distancia nominal: 112,6km; el GPX mide 111,36km y UTMB Index publica 106,1km. Es un circuito con salida y meta en la explanada del Landestheater.

Salida a medianoche desde la ciudad: hora de salida de la K110 Masters of Innsbruck

¿A qué hora sale la K110 del Innsbruck Alpine Trailrun Festival?

La K110 Masters of Innsbruck sale a las 00:00 desde la explanada del Landestheater, en el centro de Innsbruck. Es una salida nocturna completa: los corredores abandonan la ciudad a medianoche y ascienden directamente a terreno alpino en la oscuridad. La reunión técnica obligatoria se celebra a las 18:00 del día anterior; la recogida de la bolsa de vida, de 19:00 a 20:30; y el guardarropa abre a las 22:30. La K85 sale al mismo tiempo. Hay autobuses para acompañantes con sistema hop-on, hop-off. La K65 comienza a las 05:30 de la mañana siguiente y el resto de distancias se distribuye durante el 2 de mayo.

¿La Innsbruck Alpine Trailrun Festival K110 cuenta para UTMB Index?

¿La Innsbruck Alpine Trailrun Festival K110 cuenta para UTMB Index?

Sí. La K110 Masters of Innsbruck está certificada como UTMB Index 100K. En 2026, 302 corredores obtuvieron un resultado UTMB Index, confirmado en la página oficial de resultados. No forma parte de las UTMB World Series, por lo que no concede Running Stones ni acceso directo a las Finals. Es una carrera independiente clasificada en la categoría UTMB Index 100K, de modo que los finishers suman puntuación UTMB Index. El nombre K110 alude a una longitud aproximada de 110km; DTR registra 112,6km, mientras que UTMB Index muestra 106,1km.

Cómo llegar a Innsbruck: aeropuerto a 15 minutos, acceso en tren con ÖBB y una de las ultras alpinas más sencillas logísticamente

¿Cómo se llega al Innsbruck Alpine Trailrun Festival?

El aeropuerto de Innsbruck (INN) queda a unos 15 minutos de la salida, en la explanada del Landestheater, uno de los traslados aeropuerto-salida más cortos entre las grandes ultras alpinas. El aeropuerto de Múnich (MUC) es una alternativa a unas 2-2,5 horas en coche. El transporte público es excelente: ÖBB es colaborador oficial y la zona del Landestheater está bien conectada por la red urbana. Innsbruck dispone de amplia oferta hotelera y no se señala escasez específica durante el evento. Quien llegue por INN no necesita coche.

Tamaño del pelotón, finishers y estado de plazas de la K110 en el Innsbruck Alpine Festival

¿Cuántos finishers tiene la K110 y está agotada?

En 2026 terminaron 302 corredores, según los resultados confirmados de UTMB Index. La carrera se ha agotado en ediciones anteriores con una intensidad media y registró aproximadamente 1.502 participantes inscritos. Cuando se agota, la organización no ha confirmado una lista de espera. El dorsal de 2026 costó 210 €, unos 1,87 €/km. El festival se estrenó en 2020 y la edición de 2026 fue la séptima. Se celebra del 29 de abril al 2 de mayo con ocho distancias entre K7 y K110. La inscripción se gestiona mediante my.raceresult.com.

Archivo GPX del Innsbruck Alpine Trailrun Festival – 112.6 km 113km

Cómo llegar a Innsbruck Alpine Trailrun Festival – 112.6 km

Aeropuerto más cercano

Innsbruck (INN) / Munich (MUC)

Notas

Salida: INN ~10–20 min; MUC ~2–2,5 h / Transporte público: excelente (tren + transporte urbano) / Alojamiento: muy sencillo (Innsbruck)

Última verificación: Sitio oficial →

Carreras con un gradiente similar