
Austria · Tyrol
Distancia
87 km
Fecha
Precio de inscripción
—
€ / km
—
Innsbruck Alpine Trailrun Festival K85 Heart of the Alps Ultra 87km: salida urbana a medianoche, 3.880m D+ y solo 67 plazas
Innsbruck Alpine Trailrun Festival K85 – Heart of the Alps Ultra es la distancia de 87 km del mayor festival de carrera de montaña de Austria, celebrado anualmente entre finales de abril y comienzos de mayo en Innsbruck, Tirol. La carrera sale a medianoche desde la explanada del Innsbruck Landestheater, en el centro de la ciudad, y envía directamente a 67 corredores hacia el terreno alpino que domina Innsbruck. El desnivel oficial es de 3.880 m D+, confirmado tanto por la web de la carrera como por el análisis GPX. La mayor subida gana 509 m y ocupa el puesto 107 de 390 ultras europeas por magnitud, dentro del 27,4 % superior.
La mayor bajada pierde 1.033 m al −11,2 % de media y ocupa el puesto 156 por entidad de descenso. Certificada UTMB Index 100K y con 4 puntos ITRA. Inscripción: 180 € —2,07 €/km—. Agotada; el pelotón de 67 plazas quedó completamente inscrito sin opción de lista de espera. El aeropuerto de Innsbruck (INN) está a 15 minutos de la salida y los Ferrocarriles Federales Austriacos (ÖBB) son socio oficial de la carrera, lo que la convierte en una de las ultras alpinas más accesibles para quienes no conducen. Primera edición: 2016; en 2026 alcanzó su 11.ª edición.
Elevación y Terreno
Metros totales
3880m
D+/KM
44,7m/km
Como referencia, el circuito Tor des Géants de 330 km tiene 73 D+/km.
Pendiente media de subida
10,8%
Pendiente media de bajada
-11,4%
Distribución del gradiente de subida
| 2–5% | 8,9 km | |
|---|---|---|
| 5–10% | 9,7 km | |
| 10–15% | 7,4 km | |
| 15–20% | 4,2 km | |
| 20%+ | 3,5 km |
Perfil de ruta
AnalysedDesglose del terreno
| 39,4% | Subida |
|---|---|
| 23,2% | Llano |
| 37,5% | Bajada |
Terreno
Innsbruck Alpine Trailrun Festival – 86.8 km 87km Principales ascensos
Principales ascensos
| 1 | 12,9 km · 1033 m gain starts km 15 · avg 8,0% · max 29,5% |
|---|---|
| 2 | 3,7 km · 384 m gain starts km 2 · avg 10,4% · max 54,4% |
| 3 | 1,7 km · 258 m gain starts km 7 · avg 15,1% · max 52,7% |
Principales descensos
| 1 | 11,6 km · 817 m drop starts km 30 · avg -7,1% · max -40,4% |
|---|---|
| 2 | 4,6 km · 509 m drop starts km 10 · avg -11,1% · max -42,8% |
| 3 | 5,4 km · 496 m drop starts km 79 · avg -9,0% · max -32,1% |
¿Qué dificultad tiene la Innsbruck Alpine Trailrun Festival K85 Heart of the Alps Ultra?
¿Qué dificultad tiene la Innsbruck Alpine Trailrun Festival K85 Heart of the Alps Ultra?▼
Entre 390 ultras europeas analizadas por DiscoverTrailRaces, la K85 ocupa el puesto 107 por magnitud de la subida principal, que gana 509m y se sitúa dentro del 27,4 % superior, y el puesto 156 por magnitud de la bajada principal, que pierde 1.033m con una pendiente media del -11,15 %. El D+/km ocupa el puesto 239, con 44,7m/km, cerca de la mitad de la base de datos. La pendiente media de subida ocupa el puesto 240, por debajo de la mediana, y la de bajada el 178 en la escala invertida de suavidad, ligeramente más suave que la media. El D+ oficial es de 3.880m en 86,8km y coincide con la web y el GPX. Está dirigida a corredores con experiencia en ultras de 80-100km y combina senderos fluidos con sectores técnicamente exigentes por la Nordkette.
UTMB Index 100K y certificación ITRA: credenciales de la Innsbruck Alpine Trailrun Festival K85 Heart of the Alps
¿Clasifica la K85 Heart of the Alps Ultra para UTMB o carreras ITRA?
▼
Sí. La K85 está certificada como UTMB Index 100K, por lo que los finishers obtienen puntuación UTMB Index. También concede 4 puntos ITRA. No forma parte de las UTMB World Series y no otorga Running Stones. Quienes estén construyendo Stones deben distinguir entre ambas vías: la puntuación UTMB Index alimenta el índice general, pero es independiente del acceso mediante las World Series. La K85 comparte salida a medianoche con la K110 Masters of Innsbruck, también UTMB Index 100K. Conviene confirmar con UTMB e ITRA los detalles vigentes antes de inscribirse, ya que las normas pueden cambiar.
67 plazas, agotada y sin lista de espera: por qué la K85 tiene uno de los pelotones UTMB Index más pequeños de Europa
¿Está agotada la Innsbruck Alpine Trailrun Festival K85?
▼
Sí. La K85 de 2026 tiene completas sus 67 plazas y no dispone de lista de espera. Con solo 67 inscritos, Heart of the Alps Ultra es uno de los pelotones UTMB Index más pequeños de Europa, una fracción del tamaño de la K110 dentro del mismo festival. El dorsal de 2026 costó 180 €, aproximadamente 2,07 €/km. La organización ha confirmado que no ofrece lista de espera cuando se completa el cupo. La inscripción para IATF27 abre el 9 de septiembre de 2026 a las 09:09 mediante my.raceresult.com. Primera edición: 2016; la de 2026 es la undécima.
Cómo llegar al IATF: aeropuerto de Innsbruck a 15 minutos, acceso en tren con ÖBB y ningún coche necesario
¿Cómo se llega a la Innsbruck Alpine Trailrun Festival K85?
▼
El aeropuerto de Innsbruck (INN) queda a unos 15 minutos de la salida en el Landestheater, uno de los traslados aeropuerto-salida más cortos entre las ultras europeas. El aeropuerto de Múnich (MUC) queda a unas 2-2,5 horas en coche. ÖBB es colaborador oficial y el Landestheater está en pleno centro, por lo que el transporte público funciona bien y no es necesario alquilar coche. Hay abundante alojamiento en Innsbruck y no se ha señalado una escasez importante durante la carrera. La K85 sale a medianoche del sábado 2 de mayo, con reunión técnica obligatoria la tarde anterior.
Heart of the Alps Ultra desde 2016: once ediciones de la K85 dentro del Innsbruck Alpine Trailrun Festival
¿Qué es la Heart of the Alps Ultra y cómo encaja en el festival IATF?
▼
La Heart of the Alps Ultra (K85) es la distancia de 87km del Innsbruck Alpine Trailrun Festival. Recorre 86,8km y 3.880m D+ en un circuito alrededor de Innsbruck por la Nordkette. Se estrenó en 2016, cuatro años antes que la K110 Masters of Innsbruck, por lo que es la más antigua de las dos ultras principales del IATF. La edición de 2026 fue la undécima. El festival ofrece 12 distancias, desde una Businesstrail de 8,2km hasta la K110 de 112,6km, con feria en el Landestheater, una Trail Hunt con 30.000 € en premios y autobús para acompañantes. La K85 sale junto a la K110 a medianoche del 2 de mayo. IATF27 se celebrará del 5 al 8 de mayo de 2027.
Archivo GPX del Innsbruck Alpine Trailrun Festival – 86.8 km 87km
Cómo llegar a Innsbruck Alpine Trailrun Festival – 86.8 km
Aeropuerto más cercano
Innsbruck (INN) / Munich (MUC)
Notas
Salida: INN ~10–20 min; MUC ~2–2,5 h / Transporte público: excelente (tren + transporte urbano) / Alojamiento: muy sencillo (Innsbruck)


