
ESPAÑA · Aragon (Pyrenees)
Distancia
80 km
Fecha
Precio de inscripción
120 €
€ / km
1,50 €
Trail Valle de Tena Ultra 80km: la ultra pirenaica que se prepara andando, no corriendo
Trail Valle de Tena Ultra 80,2 km —conocida internamente como la «8K» por su objetivo de 8.000 m D+— es una carrera de montaña que se celebra cada septiembre en Panticosa, Aragón, en pleno Pirineo español. El recorrido acumula 6.820 m D+, 85 m por kilómetro, y se sitúa dentro del 15 % de distancias con mayor densidad vertical de la base DTR, formada por casi 390 recorridos. La inscripción cuesta 120–130 €, o 1,50 €/km.
La ruta asciende hasta la cumbre del Garmo Negro, a 3.064 m, pasando por los ibones de Brazato y el entorno termal de Baños de Panticosa. La pendiente media de subida es del 18,7 %, más fuerte que la de todas salvo 5–10 distancias de toda la base DTR, y solo el 7,8 % del recorrido es llano, prácticamente el mínimo entre las pruebas con datos GPX. La subida más destacada, en el km 24, gana 1.374 m en 5,9 km al 23,1 % de media y alcanza una rampa máxima del 83,3 %. Zaragoza (ZAZ) y Bilbao (BIO) son los aeropuertos más cercanos, a unos 116 minutos; el transporte público no es una opción realista.
En su 11.ª edición en 2026, la carrera sale a las 05:00 desde la plaza principal de Panticosa y tiene un tiempo límite de 25 horas. El dorsal incluye un dispositivo de seguridad GPS OWAKA. Está dirigida a corredores de montaña experimentados, cómodos con terreno no corrible, pendientes sostenidas por encima del 20 % y tiempos límite exigentes.
Elevación y Terreno
Metros totales
6820m
D+/KM
85,1m/km
Como referencia, el circuito Tor des Géants de 330 km tiene 73 D+/km.
Pendiente media de subida
18,7%
Pendiente media de bajada
-17,3%
Distribución del gradiente de subida
| 2–5% | 4,5 km | |
|---|---|---|
| 5–10% | 5,7 km | |
| 10–15% | 5,8 km | |
| 15–20% | 6,3 km | |
| 20%+ | 14,2 km |
Perfil de ruta
AnalysedDesglose del terreno
| 44,4% | Subida |
|---|---|
| 7,8% | Llano |
| 47,8% | Bajada |
Terreno
Trail Valle de Tena Ultra – 80.15 km 80km Principales ascensos
Principales ascensos
| 1 | 5,9 km · 1374 m gain starts km 24 · avg 23,1% · max 83,3% |
|---|---|
| 2 | 10,5 km · 1367 m gain starts km 0 · avg 13,0% · max 53,6% |
| 3 | 7,1 km · 759 m gain starts km 56 · avg 10,7% · max 57,5% |
Principales descensos
| 1 | 7,5 km · 1259 m drop starts km 49 · avg -16,8% · max -43,1% |
|---|---|
| 2 | 5,4 km · 969 m drop starts km 19 · avg -18,0% · max -55,4% |
| 3 | 7,9 km · 751 m drop starts km 64 · avg -9,0% · max -42,3% |
¿Qué dificultad tiene la Trail Valle de Tena 80km?
¿Qué dificultad tiene la Trail Valle de Tena 80km?▼
Es extremadamente exigente y está diseñada expresamente para serlo. Los 80,15km acumulan 6.820m D+, una media de 85m por kilómetro. La pendiente media de subida es del 18,67 %, más empinada que todas salvo aproximadamente 5–10 distancias de las 390 de la base de datos DTR. La mayor subida comienza en el km 24 y culmina en la zona del Garmo Negro. Un finisher de 2018 lo resumió así: «se prepara pateando, no corriendo». El tiempo límite es de 25 horas.
Guía de tiempo y clima en cumbre: Trail Valle de Tena Ultra 80km
¿Qué condiciones meteorológicas y cambios de temperatura deben esperar los corredores a lo largo del recorrido?
▼
La Trail Valle de Tena Ultra 80km se disputa a comienzos de septiembre y asciende hacia la zona del Garmo Negro, a 3.064m, donde pueden aparecer frío, viento, niebla y lluvia. Los corredores afrontan frío y oscuridad antes del amanecer en la salida, posible calor por la tarde en los valles bajos y condiciones alpinas cerca de la cumbre. Ante estos cambios, el material debe adaptarse a las exigencias meteorológicas.
Qué es la subida al Garmo Negro y cómo se compara con otras ultras europeas
¿Cómo es la subida al Garmo Negro?
▼
La mayor subida comienza en el km 24 y gana 1.374m en solo 5,94km, con una pendiente media del 23,13 % y máxima del 83,3 %. Culmina cerca del Garmo Negro, a unos 3.064m. Por sus cifras, es una de las ascensiones individuales más largas y pronunciadas de la base de datos de DTR. Después, los corredores descienden por la zona de Bachimaña antes de afrontar una tercera gran subida cerca del km 56.
Cuánto cuesta la Trail Valle de Tena: dorsal, servicios incluidos y relación calidad-precio
¿Cuánto cuesta la Trail Valle de Tena 80km?
▼
El dorsal cuesta 120 € hasta el 31 de marzo de 2026 y 130 € del 1 de abril al 30 de agosto, aproximadamente 1,50 € por kilómetro. Incluye un dispositivo de seguridad por satélite OWAKA, obligatorio durante la carrera. También se exige certificado médico. Cualquier modificación posterior a la inscripción implica una tasa de gestión de 3 €.
Cómo llegar a Panticosa para la Trail Valle de Tena: aeropuertos y logística
¿Cómo se llega a la Trail Valle de Tena desde Zaragoza o Bilbao?
▼
Zaragoza (ZAZ) y Bilbao (BIO) son los aeropuertos más cercanos, a unos 116 minutos por carretera de Panticosa. El transporte público no es una opción realista; se necesita coche. Panticosa es un pequeño pueblo del Valle de Tena y la oferta de alojamiento es limitada, por lo que conviene reservar pronto. La salida se da a las 5:00 desde la plaza de la Iglesia, en el centro del pueblo.
Archivo GPX del Trail Valle de Tena Ultra – 80.15 km 80km
Cómo llegar a Trail Valle de Tena Ultra – 80.15 km
Aeropuerto más cercano
Zaragoza (ZAZ) / Bilbao (BIO)
Notas
Salida: 2–3 h / Transporte público: poco realista

