
SUIZA · Ticino
Distancia
120 km
Fecha
Precio de inscripción
174 CHF
€ / km
1,58 €
Scenic Trail 120km: 8.700m D+, puesto 37/~390 por D+/km y un bloque de subidas consecutivas por las crestas alpinas del Tesino
Scenic Trail K120 sale de Tesserete, en el cantón suizo de habla italiana del Tesino, y acumula 8.700 m D+ en 120 km de terreno alpino por la cresta de Denti della Vecchia, frontera natural entre Suiza e Italia, pasando por Monte Bar y Gazzirola con vistas tanto al lago de Como como al lago de Lugano. Con solo un 9,5 % de terreno llano —11,4 km de 120—, el recorrido ofrece muy poco margen de recuperación entre grandes subidas y bajadas.
Tres ascensiones importantes se concentran en un bloque de 27 km entre los km 41 y 68, incluida una combinación consecutiva donde una subida de 649 m al 19,9 % de media enlaza directamente con otra de 737 m al 18,5 % de media a lo largo de 10 km. La pendiente media de subida ponderada por distancia, del 16,5 % (puesto 37/390, dentro del 10 % más duro), está en nivel UPPER para cualquier distancia. La mayor bajada pierde 1.333 m en 10 km desde el km 32 (puesto 15/390; solo 14 recorridos de la base presentan un descenso individual mayor). Unos 3.000 corredores de más de 70 países participan entre seis distancias; la K120 reúne alrededor de 72 finishers. La carrera ha ganado varias veces el Swiss Ultra Trail Award. Próxima edición prevista para junio de 2027.
Elevación y Terreno
Metros totales
8700m
D+/KM
72,5m/km
Como referencia, el circuito Tor des Géants de 330 km tiene 73 D+/km.
Pendiente media de subida
16,5%
Pendiente media de bajada
-15,4%
Distribución del gradiente de subida
| 2–5% | 6,7 km | |
|---|---|---|
| 5–10% | 10,4 km | |
| 10–15% | 8,1 km | |
| 15–20% | 9,2 km | |
| 20%+ | 17,0 km |
Perfil de ruta
AnalysedDesglose del terreno
| 43,8% | Subida |
|---|---|
| 9,5% | Llano |
| 46,7% | Bajada |
Terreno
Scenic Trail – 120 km 120km Principales ascensos
Principales ascensos
| 1 | 4,0 km · 737 m gain starts km 58 · avg 18,5% · max 71,3% |
|---|---|
| 2 | 5,9 km · 674 m gain starts km 41 · avg 11,4% · max 47,5% |
| 3 | 3,3 km · 649 m gain starts km 53 · avg 19,9% · max 57,3% |
Principales descensos
| 1 | 10,0 km · 1333 m drop starts km 32 · avg -13,3% · max -38,8% |
|---|---|
| 2 | 4,4 km · 806 m drop starts km 62 · avg -18,2% · max -43,3% |
| 3 | 4,1 km · 729 m drop starts km 100 · avg -18,0% · max -50,4% |
Casi sin terreno llano: el carácter de pendiente constante de la Scenic Trail 120km
¿Por qué la Scenic Trail 120km solo tiene 11,4km de terreno llano y qué supone que el 90,5 % del recorrido tenga pendiente?
▼
El 9,5 % de terreno llano de la K120 (puesto 163/~390 en la base de datos de DTR) equivale a unos 11,4km sin pendiente significativa en 120km. La franja dominante es la superior al 20 %, con 17,0km, más que cualquier banda menos inclinada (2-5 %: 6,7km; 5-10 %: 10,4km; 10-15 %: 8,1km; 15-20 %: 9,2km). La cresta de los Denti della Vecchia, en la frontera suizo-italiana, provoca transiciones bruscas entre subidas y bajadas casi sin terreno de enlace. La pendiente media ponderada en subida es del 16,5 % (puesto 37/~390, dentro del 10 % superior y nivel ALTO) y la de bajada, del -15,4 % (puesto 331/~390 en clasificación inversa, cerca de las más pronunciadas). La gestión del ritmo depende mucho más de administrar cinco grandes subidas y tres descensos que de aprovechar los escasos tramos corribles.
Bloque de subidas consecutivas: el reto que define la Scenic Trail 120km
¿Qué ocurre en el bloque de subidas consecutivas entre los km 53 y 68?
▼
Tres ascensiones importantes aparecen en un tramo de 27km entre los km 41 y 68. La subida 2 (674m, 11,4 % de media, 5,91km) comienza en el km 41,3. La subida 3 (649m, 19,9 % de media, 3,27km y nivel ALTO) empieza en el km 53,3. La Top1Ascent —737m, 18,5 % de media y 9,99km, puesto 46/~390— arranca en el km 57,5, aproximadamente 1km después de terminar la subida 3. Ambas encadenan 1.386m D+ entre el km 53 y aproximadamente el 67,5, con menos de 1km de separación. Los corredores llegan con la deuda muscular de los primeros 52km y, casi inmediatamente después, afrontan la bajada 2: 806m de descenso al -18,2 % de media. La secuencia es 1.386m de subida muy inclinada y 806m de bajada fuerte tras haber acumulado ya más de 5.500m de trabajo vertical.
Cómo entrenar para las exigencias extremas de pendiente de la Scenic Trail K120
¿Cómo conviene entrenar para la Scenic Trail 120km?
▼
Su pendiente media ponderada en subida del 16,5 % (puesto 37/~390, dentro del 10 % superior) es de nivel ALTO para 120km. Conviene priorizar el desnivel semanal frente al kilometraje puro; realizar tiradas largas consecutivas que simulen llegar a subidas fuertes con fatiga; y entrenar durante periodos prolongados en pendientes del 15 % o superiores, ya que la subida 1 mantiene un 18,5 % de media durante 9,99km. La bajada media del -15,4 % (puesto 331/~390 en clasificación inversa) exige tanta preparación técnica como las ascensiones: las bajadas 2 y 3 rondan el -18 % y llegan con los cuádriceps ya castigados. Los bastones resultan esenciales en las subidas 3 (19,9 %) y 1 (18,5 %). No hay crónicas en inglés de la K120; las de la K54 describen “subidas implacables en la primera mitad y bajadas implacables en la segunda”.
¿Merece la pena correr la Scenic Trail K120 en 2027? Dorsal de 174 CHF, pelotón de 72 personas, Swiss Ultra Trail Award y vistas a los lagos de Como y Lugano
¿Merece la pena inscribirse en la Scenic Trail K120 de 2027?
▼
Cuesta 174 CHF más 6,99 CHF de comisión ENDU, aproximadamente 1,58 EUR/km, un precio competitivo para una ultra suiza con este perfil (puesto 37/~390 por D+/km, puesto 15/~390 en Top1Descent y puesto 37/~390 en subida media). El pelotón es muy reducido: unos 72 finishers en 2025 y 75 en 2024, ambos datos con CONFIANZA BAJA, lo que la convierte en una de las pruebas de 120km más íntimas de Europa. El festival completo reúne a unos 3.000 corredores de más de 70 países. El reconocimiento Swiss Ultra Trail Award y la cresta de los Denti della Vecchia, con vistas a los lagos de Como y Lugano, le dan una reputación superior a su presencia actual en inglés. No suele agotarse, pero la inscripción cierra a finales de mayo para la salida de junio. Consulta scenictrail.ch para las fechas de 2027.
Cómo llegar a Tesserete, Tesino: opciones de aeropuerto para la Scenic Trail 120km
¿Cómo se llega a la Scenic Trail 120km?
▼
Milán Malpensa (MXP) es el principal aeropuerto, a 79 minutos de Tesserete, muy por debajo del umbral IS FAR de 180 minutos. Zúrich (ZRH), a unas 2,5-3,5 horas por carretera, también es viable. Tesserete está en el distrito de Lugano, en el Tesino. Se puede llegar en tren hasta Lugano y continuar en autobús o taxi, aunque el coche facilita el transporte del material. Hay mucha oferta de alojamiento en Lugano, pero conviene reservar pronto. La K120 se celebra en junio (la edición de 2026 fue el 12 de junio; la siguiente se espera en junio de 2027). En Tesserete puede hacer 21-24 °C durante el día, mientras que los sectores de cresta en Monte Bar y Gazzirola son bastante más fríos; son imprescindibles las capas y el material impermeable.
Archivo GPX del Scenic Trail – 120 km 120km
Cómo llegar a Scenic Trail – 120 km
Aeropuerto más cercano
Milan Malpensa (MXP) / Zürich (ZRH)
Notas
Salida: ~1–2 h (MXP) o ~2,5–3,5 h (ZRH) / Transporte público: posible vía Lugano + autobús/taxi local; el coche es más sencillo / Alojamiento: buena oferta alrededor de Lugano; puede llenarse el fin de semana de carrera


