Scenic Trail (Toutes les courses)
Scenic Trail – 120 km 2027 trail running route — Switzerland · Ticino

SUISSE · Ticino

Distance

120 km

Date

Droit d’inscription

174 CHF

€ / km

1,58 €

Scenic Trail 120 km : 8 700 m D+, 72,5 m/km et enchaînement de montées extrêmes sur les crêtes du Tessin

Scenic Trail K120 part de Tesserete, dans le canton italophone du Tessin, et cumule 8 700 m D+ sur 120 km de terrain alpin le long de la crête des Denti della Vecchia, frontière naturelle entre la Suisse et l’Italie. Le parcours passe par Monte Bar et Gazzirola, avec vues sur le lac de Côme et le lac de Lugano. Avec seulement 9,5 % de terrain plat, soit 11,4 km sur 120 km, le parcours offre très peu de récupération entre ses grandes montées et descentes.

Trois grandes ascensions s’enchaînent sur un bloc de 27 km entre les km 41 et 68, dont une séquence où une montée de 649 m à 19,9 % de moyenne mène directement à une autre de 737 m à 18,5 % de moyenne sur 10 km. La pente moyenne en montée pondérée par la distance atteint 16,5 % (rang 37/390 — top 10 %), un niveau élevé quelle que soit la distance. La plus grande descente perd 1 333 m sur 10 km à partir du km 32 (rang 15/390 : seules 14 courses de la base ont une descente plus importante). Environ 3 000 coureurs de plus de 70 nationalités participent aux six distances ; le K120 compte autour de 72 finishers. La course a remporté plusieurs fois le Swiss Ultra Trail Award. Prochaine édition attendue en juin 2027.

Élévation et Terrain

Mètres totaux

8 700m

D+/KM

72,5m/km

Pour référence, le Tor des Géants 330 km a 73 D+/km.

Pente montante moyenne

16,5%

Pente descendante moyenne

-15,4%

Distribution du gradient de montée

Scenic Trail – 120 km 120 km — uphill gradient distribution (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
2–5%
6,7 km
5–10%
10,4 km
10–15%
8,1 km
15–20%
9,2 km
20%+
17,0 km

Profil de parcours

Analysed

Détail du terrain

Scenic Trail – 120 km 120 km — terrain breakdown (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
43,8%Montée
9,5%Plat
46,7%Descente

Terrain

Alpine

Scenic Trail – 120 km 120km Principales montées

Principales montées

Scenic Trail – 120 km 120 km — top climbs (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

4,0 km · 737 m gain

starts km 58 · avg 18,5% · max 71,3%

2

5,9 km · 674 m gain

starts km 41 · avg 11,4% · max 47,5%

3

3,3 km · 649 m gain

starts km 53 · avg 19,9% · max 57,3%

Principales descentes

Scenic Trail – 120 km 120 km — top descents (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

10,0 km · 1 333 m drop

starts km 32 · avg -13,3% · max -38,8%

2

4,4 km · 806 m drop

starts km 62 · avg -18,2% · max -43,3%

3

4,1 km · 729 m drop

starts km 100 · avg -18,0% · max -50,4%

Scenic Trail 120 km : 8 700 m D+, 72,5 m/km et enchaînement de montées extrêmes sur les crêtes du Tessin

Presque aucun plat : le caractère constamment pentu du Scenic Trail 120 km

Pourquoi le Scenic Trail 120 km ne compte-t-il que 9,5 % de terrain plat ?

▼

Cela représente à peine 11,4 km sans pente marquée sur 120 km. La tranche au-dessus de 20 % totalise 17 km, soit davantage que chacune des catégories de pente plus douce. Le relief de la Denti della Vecchia, sur la frontière italo-suisse, crée des transitions brutales entre montée et descente. La pente moyenne pondérée atteint 16,5 % en montée et -15,4 % en descente. Sur cette course, l’effort se gère avant tout autour des cinq grandes montées et trois grandes descentes, pas autour des rares kilomètres plats.

L’enchaînement de montées entre les km 53 et 68 : le passage clé du K120

Que se passe-t-il dans le bloc de montées entre les km 53 et 68 ?

▼

Trois grandes montées s’enchaînent entre les km 41 et 68. Une montée de 674 m commence au km 41,3. Puis, au km 53,3, 649 m D+ à 19,9 % de moyenne sont suivis presque immédiatement par la montée principale : 737 m D+ à 18,5 % de moyenne sur 9,99 km à partir du km 57,5. Ces deux dernières cumulent 1 386 m D+ avec moins d’un kilomètre de répit. Une descente de 806 m à -18,2 % arrive presque aussitôt après.

Comment s’entraîner pour les pentes extrêmes du Scenic Trail K120 ?

Comment s’entraîner pour les pentes extrêmes du Scenic Trail K120 ?▼

Avec 16,5 % de pente moyenne pondérée en montée, l’entraînement doit privilégier le dénivelé hebdomadaire plutôt que le seul kilométrage. Travaillez de longues montées au-dessus de 15 %, des sorties longues enchaînées et surtout des blocs de pente sur fatigue, comme ceux des km 53–68. La descente est tout aussi importante : -15,4 % de moyenne pondérée et plusieurs descentes autour de -18 %. Les bâtons sont essentiels sur les longues montées très raides.

Le Scenic Trail K120 vaut-il l’inscription en 2027 ? 174 CHF, petit peloton et vues sur Côme et Lugano

Le Scenic Trail K120 vaut-il ses 174 CHF d’inscription ?

▼

Le tarif est de 174 CHF plus 6,99 CHF de frais ENDU, soit environ 1,58 €/km, compétitif pour un ultra suisse de ce niveau. Le peloton du K120 est très réduit, environ 72 finishers en 2025 et 75 en 2024 [FAIBLE CONFIANCE], tandis que l’événement global attire environ 3 000 coureurs. Le Swiss Ultra Trail Award, la crête de la Denti della Vecchia et les vues sur les lacs de Côme et de Lugano lui donnent une vraie identité. La course ne se remplit généralement pas, mais les inscriptions ferment fin mai.

Rejoindre Tesserete au Tessin : aéroports pour le Scenic Trail 120 km

Comment rejoindre le Scenic Trail 120 km ?

▼

Milan-Malpensa (MXP) est l’aéroport principal, à environ 79 minutes de Tesserete. Zurich se situe plutôt à 2 h 30–3 h 30. En transports publics, rejoindre Lugano puis prendre un bus ou un taxi vers Tesserete. L’hébergement est abondant autour de Lugano. En juin, Tesserete peut être chaud, autour de 21–24 °C, tandis que les crêtes frontalières sont nettement plus fraîches : couches et imperméable restent indispensables.

Tracé GPX du Scenic Trail – 120 km 120km

Comment se rendre à Scenic Trail – 120 km

Aéroport le plus proche

Milan Malpensa (MXP) / Zürich (ZRH)

Notes

Départ : ~1–2 h (MXP) ou ~2 h 30–3 h 30 (ZRH) / Transports publics : possibles via Lugano puis bus local ou taxi ; voiture plus simple / Hébergement : bonne offre autour de Lugano ; le week-end de course peut se remplir

Dernière vérification : Site officiel →
Ibiza Trail Maratón : 50 % de réduction avec le code ITMF-DISCOVERTRAIL26.

Courses avec un gradient similaire

Autres distances de cet événement