Skip to content
Les Templiers Endurance Trail – 99.5 km 2026 trail running route — France · Occitanie (Aveyron)

FRANCIA · Occitanie (Aveyron)

Distancia

100 km

Fecha

Precio de inscripción

160 €

€ / km

1,61 €

Les Templiers Endurance Trail 99,5K: la ultra pionera de Francia, medida

Les Templiers Endurance Trail 99,5km es una de las ultras más celebradas de Francia. Se disputa desde 1995 en Aveyron, Occitania, y la edición de 2026 será la número 32. Sale a las 4:00 desde Causse Noir, bajo la luna llena, y recorre 99,5km con 4.304m D+ —unos 43,3m/km— por tres causses y tres gargantas, atravesando pueblos medievales y senderos junto a acantilados. Su pendiente media de subida del 12,4 % se estima dentro del 10 % más exigente de las carreras europeas.

El final es icónico: el descenso de La Cade, en el km 95,88, pierde 452m al 16,4 % de media sobre terreno rocoso, con cuerdas y en la oscuridad, después de 95km. Se describe de forma constante como el tramo más inclinado de toda la jornada. La carrera está agotada y en mayo de 2026 solo queda lista de espera; históricamente las plazas desaparecen en menos de una hora. El precio total es de 168 €, incluidos 8 € de tasa, o 1,61 €/km. Montpellier (MPL) queda a unas 2-3 horas y está marcada como FAR. En 2025 hubo 1.282 finishers entre 1.492 participantes. Terminar en menos de 19 horas clasifica para Western States 2027. Está indicada para corredores experimentados que quieran disputar la ultra más emblemática de Francia dentro de uno de los festivales más reconocidos del trail.

Elevación y Terreno

Metros totales

4304m

D+/KM

43,3m/km

Como referencia, el circuito Tor des Géants de 330 km tiene 73 D+/km.

Pendiente media de subida

12,4%

Pendiente media de bajada

-11,3%

Distribución del gradiente de subida

Les Templiers Endurance Trail – 99.5 km 100 km — uphill gradient distribution (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
2–5%
9,9 km
5–10%
9,5 km
10–15%
7,2 km
15–20%
3,7 km
20%+
7,2 km

Perfil de ruta

Analysed

Desglose del terreno

Les Templiers Endurance Trail – 99.5 km 100 km — terrain breakdown (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
37,8%Subida
21,2%Llano
40,9%Bajada

Terreno

ForestPre-Alpine

Les Templiers Endurance Trail – 99.5 km 100km Principales ascensos

Principales ascensos

Les Templiers Endurance Trail – 99.5 km 100 km — top climbs (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

3,9 km · 494 m gain

starts km 90 · avg 12,6% · max 67,7%

2

4,1 km · 460 m gain

starts km 41 · avg 11,3% · max 40,7%

3

5,0 km · 429 m gain

starts km 28 · avg 8,6% · max 42,7%

Principales descensos

Les Templiers Endurance Trail – 99.5 km 100 km — top descents (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

2,8 km · 452 m drop

starts km 96 · avg -16,4% · max -64,0%

2

5,1 km · 449 m drop

starts km 64 · avg -8,9% · max -46,5%

3

7,1 km · 436 m drop

starts km 21 · avg -6,0% · max -39,3%

Les Templiers Endurance Trail 99,5K: la ultra pionera de Francia, medida

Tres causses, tres gargantas y La Cade: qué hace dura la Les Templiers Endurance Trail 99,5km

¿Qué dificultad tiene Les Templiers Endurance Trail 99,5K?

Es más dura de lo que su D+/km sugiere. Con 43,3m/km se sitúa en la zona media de la base de datos, pero la pendiente media de subida del 12,37 %, estimada dentro del 10 % superior de las carreras europeas, explica mejor su exigencia. Los tres causses y las tres gargantas generan transiciones técnicas constantes. La Cade, en el km 95,88, pierde 452m al 16,38 % de media sobre roca, con cuerdas y en la oscuridad, después de salir a las 4:00 y completar 95km.

Solo lista de espera: ¿se agota la Les Templiers Endurance Trail 100km?

Solo lista de espera: ¿se agota la Les Templiers Endurance Trail 100km?

Sí, históricamente en menos de una hora. En mayo de 2026, la Endurance Trail solo admite inscripciones en lista de espera.

Clasificatoria para WSER y UTMB: qué obtiene un finisher de Les Templiers Endurance Trail 100km

¿Les Templiers clasifica para WSER o UTMB?

Sí para ambas. Terminar por debajo de 19 horas permite entrar en el sorteo de Western States 100 de 2027. La carrera también cuenta con UTMB Index 100K.

Les Templiers Endurance Trail 100km: precio del dorsal y una decisión de inscripción sin vuelta atrás

¿Cuánto cuesta Les Templiers Endurance Trail?

168 € en total: 160 € de inscripción y 8 € de tasa. El seguro de cancelación, que devuelve el 80 %, debe contratarse durante el registro y no puede añadirse después.

Aeropuerto de Montpellier y un largo trayecto por carretera: cómo llegar a Les Templiers 99,5K

¿Cómo se llega a la salida de Les Templiers?

La carrera está marcada como FAR. El aeropuerto de Montpellier (MPL) queda a unas 2-3 horas por carretera de Causse Noir, cerca de Millau. Se recomienda coche, ya que el transporte público hasta Millau es lento. Reserva pronto el alojamiento en Millau. La recogida de dorsales es el viernes 16 de octubre, únicamente entre las 3:15 y las 3:40; debe concertarse previamente por correo en inscriptions@templiersevents.com.

Archivo GPX del Les Templiers Endurance Trail – 99.5 km 100km

Cómo llegar a Les Templiers Endurance Trail – 99.5 km

Aeropuerto más cercano

Montpellier (MPL) / Marseille (MRS)

Notas

Salida: ~2–3 h en coche hasta Millau / Transporte público: tren hasta Montpellier/Marsella + conexiones a Millau (pueden ser lentas) / Alojamiento: buena oferta en Millau; reservar pronto (fin de semana de gran evento)

Remote location icon

FAR

It’ll possibly take 3+ hours from the closest large airport to arrive. Plan your adventure accordingly, take an extra day for those after-race beers or Curranz.

Última verificación: Sitio oficial →

Carreras con un gradiente similar