Les Templiers Endurance Trail (Toutes les courses)
Les Templiers Endurance Trail – 99.5 km 2026 trail running route — France · Occitanie (Aveyron)

France · Occitanie (Aveyron)

Distance

100 km

Date

Droit d’inscription

160 €

€ / km

1,61 €

📅

Nouvelle date en attente

Cette course a déjà eu lieu. La date de la prochaine édition est en attente.

Les Templiers Endurance Trail 99,5K : l’ultra pionnier français, chiffres à l’appui

Les Templiers Endurance Trail 99,5 km est l’un des ultras les plus emblématiques de France, organisé depuis 1995 dans l’Aveyron, en Occitanie. L’édition 2026 est la 32e. Départ à 04 h 00 depuis le Causse Noir sous la pleine lune, pour 99,5 km et 4 304 m D+ (43,3 m/km) à travers trois causses et trois vallées encaissées, villages médiévaux et sentiers en bord de falaise. La pente moyenne en montée de 12,4 % est estimée dans le top 10 % des trails européens.

Le final est mythique : la descente de La Cade, vers le km 95,88, perd 452 m à 16,4 % de moyenne sur terrain rocheux et parfois équipé de cordes, dans l’obscurité après 95 km de course. Elle est régulièrement décrite comme « la partie la plus raide de la journée ». La course est complète et n’est accessible qu’en liste d’attente depuis mai 2026 ; elle affiche historiquement complet en moins d’une heure. Tarif : environ 1,61 €/km, soit 168 € avec 8 € de frais. Montpellier (MPL) est à environ 2–3 h et la course est classée FAR. En 2025, 1 282 coureurs ont terminé sur 1 492 partants. Un chrono sous 19 h qualifie pour la Western States 2027. Une course pour trailers expérimentés qui veulent vivre l’ultra le plus iconique de France au cœur de l’un des festivals trail les plus réputés du sport.

Élévation et Terrain

Mètres totaux

4 304m

D+/KM

43,3m/km

Pour référence, le Tor des Géants 330 km a 73 D+/km.

Pente montante moyenne

12,4%

Pente descendante moyenne

-11,3%

Distribution du gradient de montée

Les Templiers Endurance Trail – 99.5 km 100 km — uphill gradient distribution (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
2–5%
9,9 km
5–10%
9,5 km
10–15%
7,2 km
15–20%
3,7 km
20%+
7,2 km

Profil de parcours

Analysed

Détail du terrain

Les Templiers Endurance Trail – 99.5 km 100 km — terrain breakdown (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
37,8%Montée
21,2%Plat
40,9%Descente

Terrain

ForestPre-Alpine

Les Templiers Endurance Trail – 99.5 km 100km Principales montées

Principales montées

Les Templiers Endurance Trail – 99.5 km 100 km — top climbs (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

3,9 km · 494 m gain

starts km 90 · avg 12,6% · max 67,7%

2

4,1 km · 460 m gain

starts km 41 · avg 11,3% · max 40,7%

3

5,0 km · 429 m gain

starts km 28 · avg 8,6% · max 42,7%

Principales descentes

Les Templiers Endurance Trail – 99.5 km 100 km — top descents (GPX-derived, analysed 2026-05-02)
1

2,8 km · 452 m drop

starts km 96 · avg -16,4% · max -64,0%

2

5,1 km · 449 m drop

starts km 64 · avg -8,9% · max -46,5%

3

7,1 km · 436 m drop

starts km 21 · avg -6,0% · max -39,3%

Les Templiers Endurance Trail 99,5K : l’ultra pionnier français, chiffres à l’appui

Trois causses, trois gorges et La Cade : pourquoi l’Endurance Trail 99,5 km est si difficile

Quelle est la difficulté de l’Endurance Trail des Templiers 99,5K ?

▼

Plus forte que ne le laisse penser le simple ratio de dénivelé. Avec 43,3 m D+/km, le profil semble intermédiaire, mais la pente moyenne en montée atteint 12,37 %, estimée dans le top ~10 % des trails européens. Les trois causses et les trois gorges imposent une succession continue de transitions techniques. La Cade, vers le km 95,88, est le final emblématique : 452 m de descente à 16,38 % de moyenne sur terrain rocheux, parfois équipé de cordes, dans l’obscurité après un départ à 04 h 00.

Liste d’attente uniquement : Les Templiers Endurance Trail affiche-t-il complet ?

Liste d’attente uniquement : Les Templiers Endurance Trail affiche-t-il complet ?▼

Oui. Historiquement, les places peuvent partir en moins d’une heure. Pour 2026, l’Endurance Trail était uniquement accessible via liste d’attente en mai.

Qualification WSER et UTMB : ce qu’apporte un finish sur l’Endurance Trail 100 km

Les Templiers sont-ils qualificatifs pour la Western States ou l’UTMB ?

▼

Oui pour les deux. Un finish en moins de 19 h qualifie pour la loterie Western States 100 2027. La course figure également à l’UTMB Index en catégorie 100K.

Tarif d’inscription de l’Endurance Trail : un choix à faire une seule fois lors de l’inscription

Combien coûte l’Endurance Trail des Templiers ?

▼

168 € au total, soit 160 € d’inscription plus 8 € de frais de dossier. L’assurance annulation, qui permet un remboursement à 80 %, doit être choisie au moment de l’inscription et ne peut pas être ajoutée ensuite.

Aéroport de Montpellier et longue route vers Millau : rejoindre Les Templiers 99,5K

Comment rejoindre le départ des Templiers ?

▼

La course est classée FAR. L’aéroport de Montpellier (MPL) se situe à environ 2–3 h de route de la zone du Causse Noir près de Millau. Une voiture est recommandée, les liaisons en transports publics vers Millau étant lentes. Réservez très tôt votre hébergement à Millau. Le retrait des dossards du vendredi 16 octobre se fait sur un créneau très court, environ 3 h 15–3 h 40 ; si nécessaire, il faut anticiper avec l’organisation.

Tracé GPX du Les Templiers Endurance Trail – 99.5 km 100km

Comment se rendre à Les Templiers Endurance Trail – 99.5 km

Aéroport le plus proche

Montpellier (MPL) / Marseille (MRS)

Notes

Départ : ~2–3 h de route jusqu’à Millau / Transports publics : train jusqu’à Montpellier/Marseille puis correspondances vers Millau, parfois lentes / Hébergement : bonne offre à Millau ; réservez tôt pour ce grand week-end d’événement

Remote location icon

FAR

It’ll possibly take 3+ hours from the closest large airport to arrive. Plan your adventure accordingly, take an extra day for those after-race beers or Curranz.

Dernière vérification : Site officiel →
Ibiza Trail Maratón : 50 % de réduction avec le code ITMF-DISCOVERTRAIL26.

Courses avec un gradient similaire

Autres distances de cet événement